В святые дни Рождественского поста проходит международная акция "Вифлеемский огонь - свет мира и дружбы". В рамках этой акции православные следопыты и скауты Европы и России передают из рук в руки огонь от неугасимой лампады храма Рождества Христова города Вифлеем.
По благословению священноначалия в Россию Вифлеемский огонь был доставлен из города Минск куда, в свою очередь, был доставлен Белорусской республиканской скаутской ассоциацией.
Вифлеемский огонь был доставлен в Белгород в Свято-Троицкий храм здания Белгородской митрополии скаутами из Братства православных следопытов. Ребята передали лампаду с огнем митрополиту Белгородскому и Старооскольскому Иоанну. Владыка обратился к доставившим огонь со словами благодарности.
Православные христиане надеются, что принесенный в дом Вифлеемский огонь накануне светлого праздника Рождества Христова сможет объединить всех его обитателей, украсить праздничный стол и в сам день церковного торжества. С этим Рождественским чудом в руках можно будет посетить своих близких и друзей, нуждающихся в радости общения и помощи.
Вифлеемский огонь будет негасимо пребывать в Свято-Троицком храме здания Белгородской митрополии (Свято-Троицкий бульвар, 24), в специальной лампаде до самого праздника Рождества Христова, а также во весь период святочных дней. Каждый желающий сможет принять частицу этого Рождественского света, зажечь от него свою свечку, затеплить светильник.
Пресс-служба епархии
Фото А. Клюйко
© Белгородская и Старооскольская епархия Белгородская митрополия
Русская Православная Церковь Московский Патриархат