Сегодня в части много гостей - это и родители, родственники или знакомые, любимые девушки и друзья. Прибыли также и ветераны части, представители власти и общественных организаций - никто не мог остаться в стороне от такого важного события в жизни Учебного центра. В числе почетных гостей прибыл и Высокопреосвященнейший Иоанн, митрополит Белгородский и Старооскольский, и это не просто дань уважения к личному составу части, но и инспектирование владыкой Архиерейского подворья во имя св.блгв.кн.Александра Невского, которое по его благословению вот уже десятый год действует при части.
Поэтому свой визит митрополит Иоанн начал именно с храма св.блгв.кн.Александра Невского, где ему предложили оставить запись в Книге почетных гостей части.
Владыка, в частности, отметил, что личный состав части находится под особым покровительством св.блгв.кн.Александра Невского и пожелал всем военнослужащим успехов в овладении воинскими специальностями, хорошей службы, доброго здоровья и мирного неба над головой. Также владыка благословил на успешные соревнования по гиревому спорту чемпиона части в этом виде и пожелал ему новых побед.
По окончании церемонии все отправились на плац, где командир дал команду приступить к ритуалу принятия военной присяги.
Владыка Иоанн подошел к одному из мест принятия присяги, чтобы поздравить присягнувшего выпускника Белгородской православной духовной семинарии(с миссионерской направленностью). Как потом отметил митрополит Иоанн в своем приветственном слове, службу в Учебном центре проходили и проходят без нареканий уже несколько наших воспитанников. Также в части без замечаний служат сыновья духовенства из различных епархий Русской Православной Церкви.
Cвое поздравление и благопожелания по случаю принятия присяги молодыми воинами владыка начал с раскрытия самой сути военной службы через толкование евангельских слов:"нет больше той любви, если кто положит душу свою за други своя"(Ин.15,13). Пока митрополит Иоанн держал слово и все на плацу внимательно слушали его проникновенную и необычайно одухотворенную речь, его клирики окропили святой водой принявших присягу и каждому солдату вручили святой образок в благословение на успешную службу.
После поздравлений от властей и родителей состоялся торжественный марш и каждый из молодых солдат во время прохождения перед большой выносной иконой св.блгв.кн.Александра Невского старался изо всех сил - тянул носок и держал строй.
По словам многих из приехавших издалека гостей, они никак не ожидали увидеть столь красочное и запоминающееся зрелище, которое наглядно продемонстрировало, что благодаря командирам их сыновья уже многому научились: слаженно и четко ходить в строю, исполнять строевые песни и обращаться с оружием, выглядеть как заправские и опытные солдаты. Завершились торжества музыкальным дефиле военного оркестра, вызвавшем настоящий фурор среди зрителей и слушателей. Потом были увольнения в город для общения с родными. Вместе с владыкой Иоанном пожелаем всем военнослужащим нашего гарнизона Божьего благословения в их ратном труде на благо нашей Родины и будем молиться об их здравии и благополучии.
Пресс-служба епархии
© Белгородская и Старооскольская епархия Белгородская митрополия
Русская Православная Церковь Московский Патриархат