Белгород, Свято-Троицкий бульвар 24а

По благословению митрополита Белгородского и Старооскольского Иоанна

18 января 2015
127
Главные новости

Праздник в Учебном центре ВВС

Принятие присяги - всегда праздник для любого воинского коллектива, а тем более для Белгородской учебной части, готовящей младших специалистов для ВВС страны. В ее учебных аудиториях за 66 лет получили путевку в армейскую жизнь десятки тысяч специалистов, без которых невозможно осуществлять полеты, особенно современных боевых самолетов. И прибытие молодого пополнения всегда вызывает волнение и ожидание - как там эта молодежь, справиться ли, выдюжит? И пока никто не подводил! И сегодня, после краткого учебного периода, молодые солдаты, получив боевое оружие встали в строй овеянных боевой славой Вооруженных Сил России. Встали, чтобы, принеся клятву на верность Родины, отныне на целый год стать ее опорой и защитой. Они прибыли со всех концов страны, поэтому по праву ощущают свою сопричастность к охране рубежей нашего Отечества на всей протяженности его границ - каждый в своем краю дорожит чем-то, особенно родным ему и близким: отчим домом, семьей, друзьями, двором или школой, и теперь ему доверено страной все это защищать. Можно понять поэтому, как переживают и волнуются эти, в сущности еще мальчишки. Но - уже солдаты!

Сегодня в части много гостей - это и родители, родственники или знакомые, любимые девушки и друзья. Прибыли также и ветераны части, представители власти и общественных организаций - никто не мог остаться в стороне от такого важного события в жизни Учебного центра. В числе почетных гостей прибыл и Высокопреосвященнейший Иоанн, митрополит Белгородский и Старооскольский, и это не просто дань уважения к личному составу части, но и инспектирование владыкой Архиерейского подворья во имя св.блгв.кн.Александра Невского, которое по его благословению вот уже десятый год действует при части.

Поэтому свой визит митрополит Иоанн начал именно с храма св.блгв.кн.Александра Невского, где ему предложили оставить запись в Книге почетных гостей части.

Владыка, в частности, отметил, что личный состав части находится под особым покровительством св.блгв.кн.Александра Невского и пожелал всем военнослужащим успехов в овладении воинскими специальностями, хорошей службы, доброго здоровья и мирного неба над головой. Также владыка благословил на успешные соревнования по гиревому спорту чемпиона части в этом виде  и пожелал ему новых побед.

По окончании церемонии все отправились на плац, где командир дал команду приступить к ритуалу принятия военной присяги. 

Владыка Иоанн подошел к одному из мест принятия присяги, чтобы поздравить присягнувшего выпускника Белгородской православной духовной семинарии(с миссионерской направленностью). Как потом отметил митрополит Иоанн в своем приветственном слове, службу в Учебном центре проходили и проходят без нареканий уже несколько наших воспитанников. Также в части без замечаний служат сыновья духовенства из различных епархий Русской Православной Церкви.

Cвое поздравление и благопожелания по случаю принятия присяги молодыми воинами владыка начал с раскрытия самой сути военной службы через толкование евангельских слов:"нет больше той любви, если кто положит душу свою за други своя"(Ин.15,13). Пока митрополит Иоанн держал слово и все на плацу внимательно слушали его проникновенную и необычайно одухотворенную речь, его клирики окропили святой водой принявших присягу и каждому солдату вручили святой образок в благословение на успешную службу.

После поздравлений от властей и родителей состоялся торжественный марш и каждый из молодых солдат во время прохождения перед большой выносной иконой св.блгв.кн.Александра Невского старался изо всех сил - тянул носок и держал строй.

По словам многих из приехавших издалека гостей, они никак не ожидали увидеть столь красочное и запоминающееся зрелище, которое наглядно продемонстрировало, что благодаря командирам их сыновья уже многому научились: слаженно и четко ходить в строю, исполнять строевые песни и обращаться с оружием, выглядеть как заправские и опытные солдаты. Завершились торжества музыкальным дефиле военного оркестра, вызвавшем настоящий фурор среди зрителей и слушателей. Потом были увольнения в город для общения с родными. Вместе с владыкой Иоанном пожелаем всем военнослужащим нашего гарнизона Божьего благословения в их ратном труде на благо нашей Родины и будем молиться об их здравии и благополучии.

Пресс-служба епархии

Войти на сайт