23 июня, в день памяти святителя Иоанна, митрополита Тобольского и всея Сибири чудотворца и день своего тезоименитства, митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн совершил Божественную литургию в Богоявленском домовом храме.
Его Высокопреосвященству сослужили благочинный I Старооскольского округа протоиерей Алексей Бабанин, благочинный Новооскольского округа протоиерей Николай Герасимчук, благочинный II Белгородского округа протоиерей Сергий Колий, благочинный II Старооскольского округа протоиерей Александр Короткий.
На сугубой ектении были вознесены прошения о Святой Руси и здравии ныне тезоименитого митрополита Иоанна.
Завершилось богослужение славлением святителя Иоанна, митрополита Тобольского, и провозглашением многолетия Главе Белгородской митрополии.
По окончании богослужения митрополит Иоанн обратился к молящимся с архипастырским словом, посвященным жизни и трудам своего небесного покровителя, чью память Церковь совершает в этот день.
Обращаясь к собравшимся, владыка напомнил, что святитель Иоанн, митрополит Тобольский и всея Сибири чудотворец, родился в городе Нежине (ныне Черниговская область Украины) и в начале своего архипастырского пути открыл первую в Российской империи семинарию. При этом владыка особо подчеркнул: это была семинария «не по образцу латинских семинарий, а семинария, которая была бы духовно для пастырей будущих быть школой благочестия, а не просто схоластических знаний». Затем, по благословению Святейшего Синода и Императора, святитель был направлен на Тобольскую кафедру, где началась его миссионерская деятельность, — именно поэтому в его титуле значится «митрополит Тобольский и всея Сибири чудотворец».
Главной темой всей жизни святителя Иоанна, по словам митрополита, был вопрос: «Как человек должен свою волю согласовывать с волей Божией?». Ответом на этот вопрос стал его знаменитый труд «Илиотропион» («Подсолнух»). «Вот как подсолнух поворачивается к солнцу и по солнцу идет, и сам напоминает солнце — вообще такой удивительный цветок, который дает плоды», — сказал владыка. Он провел глубокую параллель: энергия светила, сотворенная Богом, соединяясь с землей, дает плоды — семечки, из которых получается масло. Это масло, по словам митрополита, «продлевает жизнь человеку и в то же время является богоприятным веществом, которым заполнены лампады в наших храмах».
Особое внимание в проповеди было уделено отношению к телесным недугам. «А болезни для чего нужны? — задался вопросом митрополит Иоанн. — Чтобы и лишнюю активность остановить, которая не нужна. Поэтому надо к болезням относиться так, что они даны для укрепления веры». Владыка призвал верующих помогать врачам в деле врачевания, но при этом всегда помнить слова Спасителя: «По вере вашей будет вам».
Завершая свое архипастырское слово, митрополит Иоанн поблагодарил всех присутствующих за совместную молитву: «Я от всей души благодарю вас и очень рад, что сегодня мы послужили в этом храме».
Пресс-служба епархии
Фото А. Клюйко
© Белгородская и Старооскольская епархия Белгородская митрополия
Русская Православная Церковь Московский Патриархат