Прошел еще один год приходской жизни храма Сретения Господня с момента его освящения. Много всего произошло уже в его жизни, но будем надеяться и молиться, чтобы это было только начало и впереди у него сияла целая земная вечность для встречи человека с Богом.
Престольный праздник это всегда большая радость для всех прихожан храма и, конечно же, его настоятеля. Собравшиеся на праздничном богослужении, прославили нашего Господа и Пречистую Деву, стали причастниками радости старца Симеона и старицы Анны. Наш благочинный протоиерей Василий Рачок возглавил праздничное богослужение в сослужении настоятеля храма протоиерея Михаила Япринцева, а дьякон Георгий Гильфанов украсил его своим голосом. По запричастном стихе отец Михаил огласил обращение патриарха Кирилла по случаю Дня православной молодёжи. Далее состоялся крестный ход, славословия праздника и уставные многолетия. Отец благочинный поздравил всех с престольным праздником, пожелав всем на протяжении своей жизни шествовать на встречу к Богу. Актив прихода угощал каждого прихожанина сладкими угощениями.
На следующий день праздник продолжился в Лапыгинском Доме культуры. Ученики Курской общеобразовательной школы с руководителями школьного православного центра «Сретение» и коллективы художественной самодеятельности организовали уже ставшие традиционными «Сретенские встречи».Дети поведали зрителям об историихрамов села Лапыгино, значение праздника и представили яркую концертную программу.Настоятель Сретенского храма поздравил всех с днем православной молодежи и пожелал каждому личной встречи с Богом, а наша любовь, сострадание и милосердие будут этому лучшим подтверждением.
Храм в нашей округе играет огромную роль в жизни селян, это сердце нашего района, где происходит общение Духа Божия с духом человеческим.
Пресс-служба II Старооскольского благочиния
© Белгородская и Старооскольская епархия Белгородская митрополия
Русская Православная Церковь Московский Патриархат