В селе Нижний Ольшанец Белгородского района прошли торжества по случаю первой годовщины со дня освящения храма в честь великомученика Дмитрия Солунского. Праздничную Божественную литургию в престольный праздник возглавил митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн.
Его Высокопреосвященству сослужили благочинный II Белгородского округа протоиерей Сергий Колий, настоятель храма протоиерей Виталий Константинов, клирик храма святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии города Белгорода священник Александр Фокин, настоятель храма Песчанской иконы Божией Матери села Таврово Белгородского района священник Георгий Тренис и настоятель Благовещенского храма села Ясные Зори Белгородского района священник Павел Жуков.
Обращаясь после прочтения Святого Евангелия с архипастырским словом к верующим, владыка Иоанн подчеркнул, что сама история возведения храма уже является уроком, который ведется в сердцах и памяти людей. Он напомнил, что церковь была построена в рекордные сроки, всего за год, и стала духовным щитом для местных жителей.
«Само слово "литургия" в переводе означает "общее дело", – отметил митрополит. – А строительство храма – это то созидание, о котором говорится, что Господь прощает грехи всем тем, кто принял участие в воздвижении этого храма с любовью».
Архипастырь обратил внимание на то, что в настоящее время многие святыни подвергаются разрушениям, но, несмотря на испытания, гибель людей и постоянные угрозы, вера помогает людям преодолевать все трудности.
«Движимые любовью к Богу и любовью к ближнему, мы обращаем свои мысли к тому, чтобы и мы, и наши дети духовно воспитывались, наполняясь Богом, – продолжил владыка. – Ведь слово "ученик", если перенести на греческий, означает "свидетель" – свидетельство Воскресения Христова, свидетельство истинности христианской веры. За это свидетельство претерпевают и голод, и мучение, но все это совершается с великой любовью, которая изгоняет страх из сердец».
Митрополит также отметил, что все достижения сегодняшнего дня являются общим достоянием, которое нужно защищать и сохранять. Он подчеркнул, что испытания, посылаемые Богом, служат для духовного роста.
«Никто не думал, что в XXI веке нам придется испытывать такие сложности, но это еще больше укрепляет нашу веру. При всех испытаниях нужно всегда с любовью относиться ко всему. Мы с вами должны жить верою, любовью и надеждой», – сказал владыка.
На сугубой ектении были вознесены особые прошения и прочитана молитва о Святой Руси. Богослужение завершилось славлением святого великомученика Димитрия Солунского.
Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков, поздравляя прихожан, подчеркнул, что храм служит не только местом для молитвы, но и важным культурным и социальным центром. Он рассказал о значительных разрушениях, которые произошли в регионе, но также отметил, что несмотря на это, развитие здесь не останавливается.
«Четвертый год войны, каждый день у нас нет мирной жизни, много раненых, более 50 тысяч поврежденных домов и квартир. Но мы строим лучшую школу в стране. Зачем мы это делаем? Это наш ответ войне. Потому что школа – это дети, а дети – это наше будущее», – заявил губернатор.
Попечитель строительства Владимир Зотов рассказал, что храм является украшением не только села, но и всей области.
«Мы стремились, мы старались, и с благословения Владыки нам было позволено участвовать в этом строительстве. Мы все здесь – единая семья», – отметил Зотов.
Храм в честь великомученика Дмитрия Солунского в Нижнем Ольшанце был освящен 8 ноября 2024 года. Он был построен на месте церкви начала XX века, разрушенной в 1930-х годах. Инициатива возведения нового храма принадлежала местным жителям, а активную поддержку оказал благотворительный попечительский совет во главе с Владимиром Зотовым. Белокаменный храм в византийском стиле стал духовным центром и символом возрождения для жителей прифронтового села.
Пресс-служба епархии
Фото А. Клюйко
© Белгородская и Старооскольская епархия Белгородская митрополия
Русская Православная Церковь Московский Патриархат