Отметим, что его высокопреосвященству сослужили епископ Губкинский и Грайворонский Софроний, епископ Валуйский и Алексеевский Савва и духовенство Белгородской митрополии.
За богослужением Владыка совершил рукоположение Каткина Дионисия Владимировича в сан диакона.
Это рождение духовное
«Сегодня перед службой меня встретила моя мама и поздравила с днём рождения. Я ей сказал: «Так ты ж меня родила 1 сентября». А она: «Это рождение духовное». И вот этот диалог наиболее точно отражает то состояние, которое испытываешь, когда духовно рождаешься», – рассказал митрополит Иоанн.
В этот день владыка напомнил, благодаря кому состоялось его духовное рождение. Прежде всего он высказал слова благодарности человеку, который из Сибири привёл его в Белгород. Это иркутский владыка Ювеналий. Как особенно подчеркнул митрополит Иоанн, своим подвигом жизни иркутский владыка стал примером для священнического и архипастырского служения.
Митрополит Ленинградский и Новгородский Алексий всячески оберегал меня
Тёплое «спасибо» прозвучало и в адрес святейшего патриарха Алексия.
«В мои годы учения в ленинградских духовных школах, когда были трудности, и каждый день был наполнен давлением со стороны тех, кто не желал, чтобы в нашей церкви были просвещённые пастыри, он, в то время митрополит Ленинградский и Новгородский Алексий, всячески оберегал меня. В начале 90-х годов церковь только вышла за церковные ограды, а ведь до этого её постоянно загоняли в эти ограды, чтобы никого не было видно и слышно. И не только идеологически: даже налоговые службы стремились уничтожить приходы. Всё это тем не менее не помешало нашей церкви не просто выстоять, а словно после зимних холодов, как подснежники, появились и новые приходы, и общины», – сказал владыка Иоанн.
Наши первые шаги
В конце февраля 1993 года Священный синод избрал Иоанна епископом Белгородским (впоследствии архиепископом, митрополитом Белгородским и Старооскольским), а 4 апреля состоялось его рукоположение в сан.
«Я благодарен всем моим наставникам. Но особенно тем, кто с самых первых дней был рядом со мной. Я вспоминаю, как мы начинали наши первые шаги все вместе, мы с духовенством раньше думали: вот интересно, какие мы будем лет через 20? А уже прошло 23 года …», – поблагодарил владыка.
А ты для своей души что сделал-то?
За 23 года поменялась духовная культура православия, уверен владыка Иоанн. Ушли советские привычки пробиться в очереди к святыням первым – люди стали терпимее.
«Маленький пример. Привезли с Афона мощи, и люди выстроились в колоссальные очереди, но никто не пытался забежать вперёд, зайти с какого-то входа. Все стояли и молились, понимая, что этим они проходят крестный путь. Господь-то видит сердце человеческое. Ну и что, что ты забежал вперёд, как за дефицитом, или по чиновничьей привычке. Ты для своей души-то что сделал? Теперь люди приходят поклониться святыне, а это самый явный показатель нашей духовной зрелости», – добавил владыка.
Фото С. Прокопьева