В ходе визита, состоявшегося 27 марта, в Неделю 2-ю Великого Поста, Глава Белгородской митрополии совершил Божественную литургию и чин Пассии.
В Сергие-Феодоровском храме Архипастырь совершил Божественную литургию по случаю престольного праздника храма.
Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный I Старооскольского округа протоиерей Алексей Бабанин; настоятель Александро-Невского кафедрального собора протоиерей Алексей Зорин; настоятель храма Сергия Радонежского протоиерей Сергий Шумских; секретарь епархиального управления протоиерей Алексей Москаленко; клирики храма.
По прочтении Святого Евангелия митрополит Иоанн обратился с архипастырским словом к молящимся.
Завершилось богослужение славлением перед иконой Божией Матери "Феодоровская".
После Божественной литургии Владыка посетил место строительства храма в честь иконы Божией Матери "Нечаянная Радость" при первой городской больнице, где совершил молебное пение перед началом доброго дела.
Вечером митрополит Иоанн совершил первую в Великом посту вечерню с чтением акафиста Страстям Христовым в Крестовоздвиженском храме Старого Оскола.
Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный I Старооскольского округа протоиерей Алексей Бабанин; благочинный II Старооскольского округа протоиерей Василий Рачок; настоятель Александро-Невского кафедрального собора протоиерей Алексей Зорин; настоятель Крестовоздвиженского храма протоиерей Александр Богута; настоятель Ильинского храма протоиерей Василий Истомин; настоятель храма Сергия Радонежского протоиерей Сергий Шумских; настоятель Свято-Никольского храма села Незнамово протоиерей Виталий Антонов; секретарь епархиалльного управления протоиерей Алексей Москаленко; клирики храма.
После прочтения Евангелия и молитвы, Владыка обратился с архипастырским словом к верующим.
Пресс-служба епархии
Фото А. Клюйко
© Белгородская и Старооскольская епархия Белгородская митрополия
Русская Православная Церковь Московский Патриархат