15 февраля, в праздник Сретения Господня, митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн совершил Божественную литургию в Смоленском соборе города Белгорода.
В этот день – сороковой день по Рождестве Христовом – Пресвятая Богородица, следуя ветхозаветному закону, принесла Младенца Иисуса в иерусалимский храм, чтобы посвятить Его Богу.
Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный I Белгородского округа протоиерей Олег Кобец, настоятель Смоленского собора протоиерей Павел Вейнгольд, представитель Болгарской Православной Церкви протоиерей Георгий Фотакиев, секретарь Епархиального управления прот.Алексий Москаленко, священник Георгий Тренис и клирики храма: протоиерей Владимир Лебединец и иерей Феодор Шумских.
По прочтении Святого Евангелия архипастырь обратился с проповедью к молящимся.
В храм пришло очень много людей - и взрослых, и, конечно, детишек, чтобы вместе помолиться и поздравить друг друга с праздником. В том числе были и гости из других епархий. За богослужением также состоялось рукоположение диакона Алексия Лапкова-Державина в сан иерея и чин освящения церковных свечей на праздник Сретения Господня.
По окончании богослужения митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн в Смоленском соборе города Белгорода отслужил панихиду по воинам, погибшим в локальных военных конфликтах.
Помолиться об убиенных защитниках Отечества пришли ветераны, боевые товарищи, матери, жены. Вместе со всеми почтил память погибших воинов мэр города Белгорода Константин Полежаев.
Пресс-служба епархии
Фото А. Клюйко
© Белгородская и Старооскольская епархия Белгородская митрополия
Русская Православная Церковь Московский Патриархат