Белгород, Свято-Троицкий бульвар 24а

По благословению митрополита Белгородского и Старооскольского Иоанна

09 мая 2015
397
Архиерейское служение

В день Великой Победы молились об упокоении душ усопших воинов

Поминовение усопших совершил митрополит Иоанн за Божественной литургией в Смоленском соборе Белгорода.

Преосвященному архиерею сослужили: благочинный I Белгородского округа протоиерей Олег Кобец; настоятель Смоленского собора протоиерей Павел Вейнгольд; секретарь епархиального управления протоиерей Алексей Москаленко; клирики собора.

По прочтении Святого Евангелия митрополит Иоанн обратился к молящимся с архипастырским словом.

По окончании богослужения был совершен чин молебного пения в ознаменование Великой Победы и лития по вождям и воинам, жизнь свою за веру и отечество положивших, о людях, в тылу потрудившихся, в плену погибших.

В этот день с благодарением за ратные и трудовые подвиги архиерейская грамота была преподана ветерану Великой Отечественной Войны Анфисе Тимофеевне Макферсон.

"Много миллионов жизней отдано за победу, но остались еще ветераны, который являющиеся прямыми свидетелями Победы и самыми достоверными источниками. Сегодняшний день Победы - это наша радость. Это радость со слезами на глазах, но это радость, ибо с нами Бог!", - сказал в заключение Глава Белгородской митрополии.

Также в этот день во всех храмах митрополии, в память о подвиге Советского народа, в память о Великой Победе, ровно в полдень в течение 15 минут звонили колокола.

Пресс-служба епархии

Фото Арсения Клюйко

 

Войти на сайт