Вечером 3 марта 2014 года, в понедельник первой седмицы Великого поста, митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн совершил традиционное чтение Великого покаянного канона прп. Андрея Критского в храмах Белгорода.
В первый день поста митрополит Иоанн посетил домовой храм Православной гимназии во имя святых Мефодия и Кирилла, храм святого праведного Иоанна Кронштадтского, храм святой блаженной Матроны Московской при ОКБ, а также Спасо-Преображенский кафедральный собор.
«Душа наша замутнена грехами, словно грязное стекло. От этого темно в нас, мы не видим Божьего света, ропщем, проявляем жестокость и нетерпение к ближнему, ищем причину наших неудач в ком угодно. Отсюда отчуждение, отчаяние. Для очищения от этого Святая Православная Церковь установила Великий пост, целью которого является не только ограничение в пище, но и трудная борьба внутри нас. Нам предстоит самая тяжелая борьба – борьба с самими собой», - сказал в своей проповеди митрополит.
Пресс-служба епархии