14 февраля 2014 года, в канун двунадесятого праздника Сретения Господня, митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн и епископ Бишкекский и Кыргызстанский Феодосий совершили Всенощное бдение в Спасо-Преображенском кафедральном соборе Белгорода.
Во время пения полиелея архиереи совершили чин освящения Сретенских свечей, после которого митрополит Иоанн передал епископу Феодосию икону с частицей мощей святителя Иоасафа и ковчег с частицей мощей святителя Никодима (Кононова). «Дорогой Владыка! Вы несете свое миссионерское служение в тяжелейших условиях – в стране, подавляющее большинство жителей которой исповедуют ислам; в стране, раздираемой внутренними конфликтами. Ваше служение тяжелое, но с помощью Божией Вы совершаете его достойно.
Сегодня Белгородская митрополия передает в дар Бишкекской епархии частицы мощей наших небесных покровителей – святителя Иоасафа и священномученика Никодима. И это неслучайно, ведь Вы, дорогой Владыка, будучи викарным епископом Екатеринбургской епархии инициировали строительство храма в честь святителя Иоасафа, епископа Белгородского. Пусть же заступничеством этих святых Бишкекская епархия процветает и приносит достойный плод служения Русской Православной Церкви», - сказал митрополит Иоанн, обращаясь к епископу Феодосию.
Епископ Феодосий выразил благодарность, и надежду, что «эти дары послужат духовному укреплению верующих, живущих на просторах Киргизии».
Пресс-служба епархии