22 мая, в день памяти святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца, митрополит Иоанн возглавил служение Божественной литургии в Николо-Успенском соборе Марфо-Мариинского монастыря Белгорода.
Его Высокопреосвященству сослужили благочинный I Белгородского округа протоиерей Олег Кобец, старший священник обители протоиерей Вячеслав Дементьев и клирики храмов обители.
За богослужением молилась игумения Серафима (Семенова) с сестрами обители.
После чтения Святого Евангелия митрополит Иоанн обратился к молящимся с проповедью, в которой подробно раскрыл духовное значение памяти святителя Николая, его подвиг ревности о православии и чудесную помощь верующим.
«Святитель Николай — удивительный святой, который сочетал в себе строгость, — сказал владыка. — Когда в одном из споров с Арием он не сдержался, ударил еретика и даже был заключен в темницу. Но архиереи удостоились видения: Христос явился на небе и благословлял святителя Николая, а Матерь Божия держала омофор. Ревность его по защите православия не уменьшилась».
Митрополит напомнил о милосердии святителя: «Будучи благочестивым юношей в городе Патры, он раздавал доставшееся по наследству богатство верным. Спас от насильственного рабства трех дочерей человека, который разорился и не мог содержать ни свой дом, ни своих дочерей. Он спасал тех, кто был неправедно осужден, защищал их на суде».
Особо архипастырь остановился на чудесном избрании святителя Николая на кафедру: «Одному из архиереев было видение: Господь сказал, кто первым придет в храм рано утром, того и избрать. И первым вошел святитель Николай. Так он стал архиепископом Мир Ликийских».
Владыка рассказал о заступничестве святителя перед императором Константином Великим: «Миры Ликийские были обложены налогами, превосходящими возможности людей. Святитель Николай добился аудиенции у Константина и убедил его снизить налоги — в сто раз! Когда придворные стали упрекать царя, святитель уже отправил грамоту, и народ узнал о снижении налогов. Казна восполнилась, люди спаслись от голода и сохранили свое достоинство».
«Он даже воскрешал на корабле умершего матроса — такой силой молитвы обладал святитель, обращаясь ко Господу», — добавил митрополит.
Говоря о перенесении мощей святителя Николая из Мир Ликийских в итальянский город Бари, архиерей отметил: «Сегодня Святая Церковь воспоминает событие, которое произошло без малого тысячу лет назад, в 1087 году. В Русской Православной Церкви этот праздник есть, а в Греческой — нет, потому что до сих пор некоторые считают перенесение незаконным. Но промысел Божий так сложился. Если бы святитель Николай не хотел находиться в Бари, никакого мира бы не было. А до сих пор от его мощей истекает миро и происходит исцеление».
Митрополит Иоанн привел примеры чудесной помощи святителя в новейшей истории: «Мы знаем из нашей советской истории о Зое, которая начала танцевать с иконой святителя Николая и замерла. Никто не мог сдвинуть ее с места, и только по молитвам иеромонаха Серафима чудо разрешилось. Та икона до конца жизни самого архимандрита Серафима (Тяпочкина) находилась у него в келье».
«Святитель Николай помогает нашим воинам, спасает от неправедного суда — когда он буквально схватил меч, занесенный над невинным человеком, и троих сразу же спас. Он покровительствует путешествующим, защищает слабых, помогает в самые трудные и крайне тяжелые дни», — подчеркнул владыка.
В заключение проповеди митрополит Иоанн обратился к прихожанам: «Возлюбленные о Господе братья и сестры, сегодняшний престольный праздник нашего храма — тоже чудо. Здесь в советские времена был хлебозавод. Слава Богу, что пекли хлеб, а не сделали отхожее место. И когда восстановили храм, построенный на пожертвования императора Петра I, явилась икона святителя Николая Ратного. Поэтому мы с упованием и любовью все чаще взываем: защитник наш, сохрани нас от всякого зла! Аминь».
На сугубой ектении во время богослужения были вознесены особые прошения и молитва о Святой Руси.
По окончании богослужения было совершено славление и прочитана молитва святителю Николаю Чудотворцу.
Во внимание к усердным трудам во благо Белгородской митрополии, по случаю престольного праздника, Архиерейской грамоты были удостоены:
Васильев Александр Владимирович — пономарь храмов монастыря,
Лисицына Ольга Ивановна — бухгалтер монастыря,
Ковшун Елена Васильевна — регент хора монастыря.
Благодарности Главы Белгородской митрополии были удостоены:
Зинченко Светлана Викторовна — певчая хора монастыря,
Захарова Оксана Петровна — певчая хора монастыря,
Шадчнева Ирина Анатольевна — певчая хора монастыря,
Лихтина Людмила Николаевна — сотрудница монастыря,
Трефилова Любовь Яковлевна — волонтер,
Луханина Вера Федоровна — волонтер.
Пресс-служба епархии
Фото А. Клюйко
© Белгородская и Старооскольская епархия Белгородская митрополия
Русская Православная Церковь Московский Патриархат