В Белгороде, в парке Памяти, где сейчас идёт строительство храма в честь святого мученика Иоанна Воина, состоялся молебен, на котором собрались члены православной общины слабовидящих и слабослышащих.
Место для храма на месте часовни выбрали не случайно: именно здесь неподалеку находится квартал, где проживают люди с инвалидностью по зрению и слуху. Закладной камень храма митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн освятил в июле прошлого года, а сейчас здесь уже почти возведены стены.
Совершать молебен святому мученику Иоанну Воину пригласили протоиерея Георгия Власенко, председателя отдела по образованию и катехизации Белгородской и Старооскольской епархии, который общается с членами общины слабовидящих и слабослышащих по благословению митрополита Иоанна уже более 15 лет, а также настоятеля храма Кирилла и Мефодия при Белгородской православной гимназии Михаила Артеменко. И, конечно, с общиной был их духовник, иерей Александр Дунязин, а также матушка Марина Сердюк, которая помогает людям в сурдопереводе.
Во время молебна верующие смогли приложиться к иконе Иоанна Воина, специально изготовленной для слепых и слабовидящих: она резная, выпуклая, очень красивая. Такими же приспособленными будут и другие иконы в этом новом храме, будет сурдоперевод во время служб и надписи шрифтом Брайля, чтобы все люди с ограниченными возможностями здоровья могли полноценно принимать участие в богослужениях.
«В Белгородской области такой храм строится впервые, — сказал, обращаясь к собравшимся, отец Георгий. — Сейчас идёт СВО, возвращается много молодых парней с нарушениями слуха, с нарушениями зрения. И этот храм будет таким духовным сосредоточением для реабилитации тех людей, у которых после ранений жизнь поменялась кардинально. Мы надеемся, что и все вы тоже будете прихожанами этого храма и своим примером, своей стойкостью, своим терпением и мужеством поможете этим молодым парням».
На молебне присутствовал председатель Белгородской региональной общественной организации «Всероссийское общество слепых» (ВОС) Анатолий Ковалёв. «Строительство этого храма очень нужно для общества слепых, общества глухих и общества инвалидов, — говорит Анатолий Дмитриевич. — Его строят не за государственные деньги, а всем миром, на пожертвования и средства благотворителей, и мы всем за это очень благодарны. Мы благодарны владыке Иоанну и мэру Белгорода Валентину Демидову за то, что они откликнулись на нашу просьбу, за поддержку этого проекта — ведь и весь парк вокруг будет благоустроен и приспособлен для инвалидов, будут направляющие вдоль пешеходных дорожек, будет замечательное место и для отдыха, и для молитвы. У нас в организации более трёх тысяч человек, 16 организаций инвалидов по зрению по всей области — и мы всех будем приглашать в этот храм».
С помощью матушки Марины и ее сурдоперевода мы пообщались с одним из членов общины Никитой Чуприной. Он родился в Белгороде, учился в школе для глухих детей, потом получил педагогическое образование, два года поработал в школе, а сейчас работает на заводе слесарем. «Когда душа нуждается в духовной пище, я посещаю храм и очень рад, что у нас есть православная община. Наша община продолжает развиваться, она помогает мне укрепиться в вере, находить правильный путь к Богу. Храм нам очень нужен, и дай Бог, чтобы наша совместная молитва помогла достроить его. Ведь все мы ищем утешения в Боге, особенно сейчас, в такой сложной обстановке», — говорит Николай Чуприна.
Отец Александр несет послушание по окормлению православной общины для людей с ОВЗ уже пять лет, за это время он тоже освоил язык жестов. «Священник в нашей общине без переводчика не может служить, — поясняет батюшка. — Ведь слепой человек слышит всю информацию, а глухому обязательно нужен перевод, чтобы он мог понять саму суть того, что происходит. У нас в общине около 30 человек, тех, кто постоянно посещает богослужения, думаю, когда храм построят, их станет ещё больше, и для молодых ребят, ветеранов СВО тут будет настоящая духовная поддержка».
После молебна мы поговорили с отцом Георгием, который посещает с лекциями и беседами библиотеку имени Ярошенко — и всё, по его словам, по их приглашению, потому что они сами хотят общаться, говорить на духовные темы. «Я действительно могу сказать, что у этих людей учишься жить, — уверен батюшка. — Я знал одну рабу Божию Надежду, сейчас уже покойную, она была долгое время прихожанкой, когда я еще служил в гимназии — у неё не было кисти одной руки и вообще не было глаз, она родилась такой. Потом она заболела, уже не могла выходить из квартиры, и я ее причащал на дому по её просьбе. И знаете, однажды не удержался и задал ей вопрос: „Надежда, а вот никогда ропота не было, что родились такой?“ И я до сих пор помню: она так встрепенулась, и, хотя у неё даже глазных яблок не было, могу сказать, что она на меня посмотрела и сказала: „Батюшка, да что вы такое говорите — я каждый день Бога благодарю за то, что я живу“. И это была самая лучшая проповедь в моей жизни — что надо просто благодарить Бога за все. Вот так эти люди и учат нас жить — не сдаваться, радоваться, и это бесценно».
Татьяна Черных
© Белгородская и Старооскольская епархия Белгородская митрополия
Русская Православная Церковь Московский Патриархат