14 февраля, в канун великого двунадесятого праздника Сретения Господня, в Свято-Троицком храме Старого Оскола архиепископ Белгородский и Старооскольский Иоанн в сослужении сербского гостя епископа Враньского Пахомия совершили праздничное Всенощное бдение.
Преосвященным архиереям сослужили: протоиерей Алексий Зорин, благочинный I Старооскольского округа; протоиерей Алексий Бабанин, благочинный II Старооскольского благочиния; протоиерей Димитрий Карпенко, благочинный II Белгородского благочиния, секретарь Белгородского епархиального управления; протоиерей Александр Богута, настоятель Крестовоздвиженского храма г. Старый Оскол; протоиерей Андрей Филатов, настоятель Свято-Троицкого храма г. Старый Оскол; клирики благочиния.
По окончании богослужения архиепископ Иоанн обратился с приветственным словом к верующим:
«Ваше преосвященство, досточтимый владыка Пахомий! Возлюбленные о Господе отцы, братья и сестры! Сегодня мы совершили всенощное бдение в канун великого праздника – Сретения Господня. Также, сегодня в Старооскольском Национальном исследовательском технологическом университете "МИСиС" мы подписали соглашение о сотрудничестве в День Православной молодежи. Я очень рад, Владыка, что Вы прибыли к нам на праздник. Сегодня произошло Сретение братских православных народов — сербского и русского. Все вместе мы питаемся от одного источника – Подателя всех благ Господа нашего Иисуса Христа. Мы причащаемся у единой Чаши, мы молимся о мире всего мира. Вознося эти молитвы, мы вспоминаем о сербском многострадальном народе, который несет сегодня крест исповедничества. Окруженный исламом и инославными верованиями, сербский народ мужественно свидетельствует перед лицом всего мира о своей православной вере. Это подобно тому, как в России новомученики, которые, не смотря ни на какие гонения, исповедовали Христа в безбожные годы коммунистического режима. Новомученики явили миру свет Христовой истины, и этот свет освещает путь Русской Православной Церкви в XXI веке. Я верю, что те мученики Сербской церкви, которые были явлены в результате гонений на сербский народ и его церковь, осветят путь другим поколениям православных сербов. В этом есть великий смысл вашего подвига.
Приветствую Вас, дорогой Владыка, на Старооскольской земле! Мы вспоминаем подвиг новомученика архиепископа Онуфрия, который подвязался здесь. Просим Вас принять в память о сегодняшнем служении в кафедральном граде Старый Оскол икону новомученика Онуфрия архиепископа Старооскольского, чтобы чтобы взирая на лик новомученика, Вы укреплялись бы в своем служении Православию в трудных условиях, когда на Сербию обрушились испытания.
Примите также, Владыка, малое архиерейское облачение. Совершая в нем службы, вспоминайте о старооскольцах. Символично, что мы совершаем Всенощное бдение в Свято-Троицком храме, ибо Ваш собор также посвящен Святой Троице. Будем считать, что сегодня Вы в своем кафедральном соборе!».
В ответ владыка Пахомий поблагодарил архиепископа Иоанна и всю Старооскольскую паству:
"Благодарю Вас, дорогой Владыка за такие красивые слова про мой сербский народ. Благодарю за те подарки, которые Вы приготовили для меня. От всего сердца благодарю всех верующих за общую молитву! Действительно, сегодня я почувствовал себя как дома, в родном Свято-Троицком соборе во Вране. Мы, в Сербии чувствуем Вашу молитву за наш народ,и эта молитва укрепляет нас. Гонения на сербский народ дали нам нам множество святых. И сегодня я хочу преподнести в дар Вам икону святителя Иустина Враньского. Наш святитель очень любил Россию, и искренне сожалел русскому народу в годы его испытаний. Надеюсь, что помощь Божия будет сопровождать вас во всем! С праздником вас!".
Далее Преосвященные архиереи отправились в Свято-Троицкий Холковский монастырь. Гостей встречали насельники монастыря, во главе с игуменом Софронием (Китаевым), а также представители казачества. Епископу Пахомию показали пещеры и храм в честь Донской иконы Божией Матери.
Пресс-служба епархии
© Белгородская и Старооскольская епархия Белгородская митрополия
Русская Православная Церковь Московский Патриархат