Белгород, Свято-Троицкий бульвар 24а

По благословению митрополита Белгородского и Старооскольского Иоанна

04 ноября 2014
195
Главные новости

Руководство епархии обсудило перспективы развития приходской миссии

3 ноября во Дворце культуры поселка Майский состоялось расширенное заседание благочинных и руководителей епархиальных отделов и комиссий.

Перед началом собрания в храме святителя Алексея, митрополита Московского был совершен молебен.

Участие в заседании также принял Глава Белгородского района Александр Николаевич Сергиенко.

Оживленную дискуссию вызвал проект документа об активизации приходской жизни. Протоиерей Олег Кобец озвучил собранные и обобщенные предложения духовенства епархии. Так, протоиерей Сергий Шумских высказался о необходимости посещения священнослужителями родительских собраний в школах.

«В сфере взаимодействия со школами это оказалось самым действенным», - отметил отец Сергий.

«Наши усилия должны быть направлены внутрь прихода, в следствии чего станет более успешной внешняя миссия прихода», - подвел итог обсуждения митрополит Иоанн.

Также Владыка высказался о важности установления четких границ прихода «дабы у священнослужителя была более четкая картина происходящего».

С приветственным словом к участникам собрания обратился и Глава Белгородского района. «Нам предстоит большая работа по повышению уровня доверия к власти. Жители района должны стать консолидированным, единым обществом. Большую надежду мы возлагаем на помощь духовенства. Сегодня уже совершенно очевидна необходимость тесного взаимодействия светской и церковной властей», - отметил Александр Николаевич.

Секретарь епархиального управления протоиерей Алексей Москаленко сделал сообщение об особенностях некоторых богослужебных дней. «На протяжении последних лет был принят ряд решений о внесений изменении в богослужебное последование, в частности касательно поминовения усопших. Также в некоторые другие праздники за богослужениями должны читаться особые прошения и молитвы».

Председатель епархиальной комиссии по противодействию алкогольной и наркотической угрозам священник Иоанн Суворов сообщил об итог прошедшей в Белгороде конференции, организованной совместно с ФСКН и о проведении молебных пений о нарко- и аклкозависимых.

Митрополит Иоанн в свою очередь отметил, что «необходимо периодически совершать подобные молебны о наркозависимых, а также проводить семинары во всех благочиниях. Кроме этого необходимо проводить подобные мероприятия и в местах лишения свободы».

С сообщением о введении должности епархиального древлехранителя выступил иеромонах Серафим (Богров): «Насущной задачей Церкви было сохранение и передача духовного наследия, выраженного, в том числе и в памятниках. Для этого, согласно решению Священного Синода, вводится должность древлехранителя. Его главная задача – своевременное информирование Правящего архиерея и Патриаршей комиссии по культуре о состоянии памятников культуры. Итогом работы станет составление общеепархиального и общецерковного реестра объектов культурного наследия».

Владыка поручил отцу Серафиму активно взаимодействовать с государственными органами в деле сохранения памятников культуры.

Также в рамках собрания прошло заседание круглого стола и презентация проектов духовно-просветительских центров. Презентацию провели сотрудники Издательского Совета Русской Православной Церкви.

По окончании заседания духовенство посетило представление православного молодежного театра «Лествица» с постановкой «Белая лилия», посвященной святой преподобномученице великой княгине Елизавете, которое прошло в рамках выставки "Радость слова".

Следующее собрание благочинных пройдет 15 декабря в Короче.

Пресс-служба епархии

 

 

 

Войти на сайт