4 ноября, в праздник Казанской иконы Божией Матери (в память избавления Москвы и России от поляков в 1612 г.), День народного единства, Глава Белгородской митрополии совершил Божественную литургию в храме святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии города Белгорода.
Его высокопреосвященству сослужили: благочинный I Белгородского округа протоиерей Олег Кобец; благочинный храма святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии протоиерей Сергий Колий; секретарь епархиального управления протоиерей Алексей Москаленко; клирики храма.
По прочтении Святого Евангелия митрополит Иоанн обратился к молящимся с архипастрыским словом, в котором, в частности, сказал: "Будем же верны нашим духовным корням и нашей вере Православной, для того, чтобы избежать напрасных кровопролитий, для того, чтобы защищать нашу веру, для того, чтобы нашим будущим поколениям передать истинное богатство нашего народа: нашу культуру, наши обычаи, наши традиции. Это достояние, которое невозможно приобрести в процессе обучения, это та историческая память, которая передается посредством церковных богослужений; она запечатлена в наших историях, сказках, памятных изображениях. Все мы дети Русской Православной Церкви! С нами Бог!"
Завершилось богослужение славлением иконы Божией Матери "Казанская".
Пресс-служба епархии