Белгород, Свято-Троицкий бульвар 24а

По благословению митрополита Белгородского и Старооскольского Иоанна

27 сентября 2014
220
Главные новости

На Старооскольской земле освящена часовня, построенная Белгородскими таможенниками

26 сентября в селе Лапыгино Старооскольского района состоялось освящение часовни в честь тихвинской иконы Божией матери на местном кладбище.

Часовня, построенная трудами уроженца старооскольской земли начальника Белгородской таможни генерал-майора Анатолия Васильевича Ушакова, находится в нескольких сотнях метров от Сретенского храма, также построенного белгородскими таможенниками.

Чин освящения совершил Глава Белгородской митрополии.

«Невольно пришло на ум такое сравнение: от Сретенского храма до этой часовни расстояние небольшое, но оно сравнимо с нашей жизнью. Мы думаем, что у нас есть много времени, для того, чтобы сделать доброе. И откладываем это доброе, поддаваясь суете. А жизнь – она короткая, как расстояние между часовней и храмом. Я очень рад, что в селе Лапыгино появилось такое напоминание: спешите делать добро. Дай бог, чтобы подрастающее поколение восприняло этот символ жизни вечной, когда в храме в таинстве крещения человек духовно рождается, а в Тихвинской часовне его провожают в последний путь. Это очень важно для всех нас иметь на земле такие небесные приметы», - обратился к присутствующим митрополит Иоанн.

Во внимание к усердным трудам во славу земли Святого Белогорья и строительству часовни митрополит Иоанн вручил Анатолию Васильевичу архиерейскую грамоту, а сотрудникам Белгородской таможни – памятные медали 700-летия преподобного Сергия.

Пресс-служба епархии

Фото Николая Сопильняка

 

 

Войти на сайт