По благословению Высокопреосвященнейшего Иоанна, митрополита Белгородского и Старооскольского, председателя Синодального Миссионерского отдела РПЦ, главы Белгородской митрополии, ректора Белгородской Православной Духовной семинарии (с миссионерской направленностью) в Республику Бурятия были направлены священник Михаил Чуриков, клирик Белгородской и Старооскольской епархии Белгородской митрополии, и воспитанник Белгородской Православной Духовной семинарии (с м/н) Павел Гамандий.
16 октября 2013г. в г. Улан-Удэ, столице Бурятии состоялась встреча с правящим архиереем – Преосвященнейшим Савватием, епископом Улан-Удэнским и Бурятским, в ходе которой были обговорены цели и задачи миссионерской командировки.
Получив наставления и благословение, 17 октября мы прибыли в п. Таксимо, Муйского района Республики Бурятия в храм Успения Пресвятой Богородицы.
По прибытии был отслужен благодарственный молебен, после чего состоялось знакомство со старостой, сотрудниками и прихожанами храма.
Первые дни были посвящены ознакомлению с особенностями приходской жизни, составлен график богослужений.
На протяжении всей миссионерской командировки в воскресные и праздничные дни совершалась Божественная Литургия. Каждый четверг служились молебны с чтением акафиста Успению Пресвятой Богородицы и свт. Иоасафу еп. Белгородскому, соответственно наименованию пределов в храме. По пятницам проводились огласительные беседы для желающих принять таинство крещения, а само таинство проходило по субботам.
Также мы регулярно посещали приход Свято- Михайловского храма в п. Новый Уоян и паству в п. Северомуйск, где совершались богослужения, церковные таинства и требы, проводились беседы огласительного и духовно-нравственного содержания.
С целью ознакомления местного населения с церковно-приходской жизнью нашего храма были задействованы местные средства массовой информации. Например, в еженедельном выпуске местной газеты «Муйская Новь» размещалась страничка священника, где регулярно издавались статьи на духовно-нравственные или посвященные предстоящим праздникам темы, печаталось еженедельное расписание богослужений, с которым жители поселка могли ознакомиться также на телеканале «Таксимо ТВ».
Миссионерская деятельность осуществлялась в местной больнице, где соборовались и причащались все желающие, в школе №3 и в некоторых гражданских учреждениях, в таких как Областная Вневедомственная Охрана Муйского района ОВД, где проводились беседы с рабочим персоналом на духовно-нравственные темы. Также 14 декабря мы были приглашены на благотворительный концерт- акцию «Твори добро», который состоялся в ДДТиМ «Радуга», по инициативе Совета депутатов ГП «Поселка Таксимо». Целью этого мероприятия был сбор средств, продуктов питания, дров, одежды, книг, игрушек для оказания помощи малоимущим и многодетным семьям. Проводились экскурсии по храму для детей.
Каждый приход имеет свои традиции. У прихожан храма п. Таксимо существует обычай после каждой Литургии собираться за чаепитием, во время которого обсуждаются насущные проблемы церковно-приходской жизни и в непринужденной обстановке ведутся духовно-нравственные беседы.
Есть свои особенности и в Богослужебной практике. Например, уже несколько лет подряд в полночь на гражданский Новый год в храме совершается Литургия, по окончании которой служится молебен на Новолетие. Рождественские и Пасхальные богослужения также совершаются ночью.
8 января именуется детским днем. Священник вместе с прихожанами храма поздравляет детей со светлым Праздником Рождества Христова. В этот день мы отслужили Божественную Литургию, на которой присутствовали около 40 детей, многие из них причащались святых Христовых Таин. После Литургии пели колядки, рассказывали рождественские стихи. Все детки получили подарки, собранные совместными усилиями предпринимателей поселка. В завершение празднования был накрыт сладкий стол.
По-своему также отмечается Праздник Крещения Господня. В полночь на р. Муя, в заранее подготовленном месте, возле вырезанной в виде креста проруби, собираются жители поселка и священник совершает чин Великого Освящения воды.
Велись работы по строительству и благоукрашению храма, приходского дома и храмовой территории. Благодаря спонсорской помощи ОАО «Артель старателей «Западная», в лице генерального директора Назарова Валерия Ивановича проводились наружные и внутренние отделочные работы в приходском доме, до Пасхи намечалось сдача здания в эксплуатацию, но получилось к началу лета. Летом укомплектовали приходской дом необходимой мебелью и бытовой техникой.
В марте семинарист Павел Гамандий завершил миссионерскую командировку и отправился в г. Белгород. Далее миссионерское служение совершалось с моей семьей (матушка Анастасия, дети Иоанн и Даниил), которая прибыла в марте месяце. Матушка Анастасия несла послушание на клиросе регентом, что позволило местному приходскому хору значительно улучшить пение и расширить свой репертуар.
9 мая я принял участие в митинге, посвященному Дню победы. Впервые за всю историю существования Православной миссии в поселке священник поздравлял таксимовцев со сцены.
Для Успенского храма п. Таксимо из художественно-производственного предприятия Софрино были приобретены: церковная утварь, иконы Двунадесятых праздников, святцев и особо почитаемых святых. В Свято-Троицком братстве г. Щигры были изготовлены: резной крест с распятием и голгофой с предстоящими (2,5 м высотой), центральный резной аналой, несколько резных малых аналоев, 2 резных киота для аналойных икон и 2 резных ящика для пожертвований. На мебельной фабрике г. Красноярска изготовили большой аналой на клирос.
В ноябре месяце в г. Белгороде было заказано написание иконы свт. Иоасафа Белгородского и уже 16 января она прибыла в п. Таксимо. Мы врезали имеющуюся частичку мощей свт. Иоасафа в икону, которая была торжественно освящена и помещена в Свято-Иоасафовский предел.
За период нашей миссионерской командировки в Улан-Удэнской и Бурятской епархии было совершено: 87 Божественных Литургий, Таинство Крещения приняли 127 человека, Таинство Венчания приняли 2 пары.
27 июля 2014г. после воскресной Божественной Литургии, завершив миссионерскую командировку, на ночном поезде мы с семьей отправились в пределы Белгородской области.
Очень надеюсь, что наше пребывание и служение здесь принесло пользу и внесло вклад в становление и развитие православия на бурятской земле.
© Белгородская и Старооскольская епархия Белгородская митрополия
Русская Православная Церковь Московский Патриархат