Белгород, Свято-Троицкий бульвар 24а

По благословению митрополита Белгородского и Старооскольского Иоанна

28 апреля 2014
652
Главные новости

В Белгороде состоялось открытие здания Белгородской митрополии и освящение Свято-Троицкого храма

27 апреля 2014 года, в Неделю Фомину, Антипасху, в Белгороде состоялось освящение Свято-Троицкого храма и открытие здания Белгородской митрополии.

Событие это поистине историческое, ведь Свято-Троицкий храм и весь комплекс расположены на месте Свято-Троицкого собора – духовного центра дореволюционного Черноземья, разрушенного большевиками.

В ходе подготовки к строительству были найдены останки сотен белгородцев, а также белгородских священнослужителей и архиереев. Но главное, был обнаружен склеп с захоронением священномученика Никодима (Кононова), расстрелянного большевиками.

В здании митрополии расположены Свято-Троицкий храм, нижний храм в честь священномученика Никодима с костницей, в которую будут перенесены найденные при раскопках останки, галерея, в которой можно увидеть фундамент разрушенного Свято-Троицкого храма, склеп, в котором были найдены мощи святителя Никодима, административные помещения.

Таким образом, здание митрополии вместе с часовней святителя Иоасафа и пещеркой составляют культурно-исторический комплекс, в котором сохранено и представлено вниманию белгородцев историческое наследие Святого Белогорья. 

Чин освящения храма совершили митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн в сослужении епископа Губкинского и Грайворонского Софрония, благочинных митрополии.

Благочинным Свято-Троицкого храма назначен иеромонах Спиридон (Котляров). 

На богослужении присутствовали  Губернатор области Евгений Савченко, мэр Белгорода Сергей Боженов, жертвователи и попечители строительства, жители города.   

«Мы восстановили достоинство тех, кто здесь погребен, кто свидетельствовал о своей вере. Я очень рад, что белгородцы обрели свое достоинство. Сейчас мы восстанавливаем подземные помещения, в которых все желающие смогут посмотреть на древний фундамент Свято-Троицкого собора, склеп, в котором были найдены мощи священномученика Никодима (Кононова), увидеть найденные предметы старины. Особенно это будет интересно детям, ведь они любят тайны», - сказал Владыка.

Также митрополит особо отметил, что «строительство этого культурного комплекса начиналось с чуда, ведь если бы это историческое место оставили бы в забвении, то мы вряд ли бы нашли мощи нашего небесного покровителя  священномученика Никодима». 

Обращаем ваше внимание, что Свято-Троицкий храм будет открыт для посещения ежедневно с 9.00 до 17.00. Вход в храм с тыльной стороны здания.

Богослужения будут совершаться в воскресные и праздничные дни.

Пресс-служба епархии

 

 

 

Войти на сайт