Белгород, Свято-Троицкий бульвар 24а

По благословению митрополита Белгородского и Старооскольского Иоанна

28 апреля 2014
154
Главные новости

Милостыня для попрошайки: Всегда ли поможет логика?

Все мы знаем, что среди попрошаек много мошенников. Но достаточное ли это основание для того, чтобы проходить мимо?

Не то, чтобы наличие нищих на улице было благом – но и считать попрошаек черным беспримесным злом тоже не стоит. Они – наш шанс стать лучше. И рекомендациями, куда им лучше обратиться, и убеждением в том, что «уж я-то мафию не кормлю» тут не отделаешься.

Разговор о соотношении эффективности и человечности в благотворительности продолжается. И иногда он акцентируется на совершенно неожиданных моментах.

Всегда очень интересно наблюдать за тем, как подвергаются сомнению вещи до некоторой степени несомненные, и сталкиваются точки зрения, про каждую из которых можно с полным основанием говорить, что она вполне верна.

Именно так произошло с новым продуктом проекта «Добро.Мейл.Ру» – инфографикой, посвященной извечному благотворительному вопросу «Подавать ли нищим на улицах».

Итак, вот он плакат. На всякий случай, добавлю, именно я консультировал его авторов при создании и несу изрядную долю ответственности за его содержание.

С одной стороны, он прост и понятен: действительно, отданная нищему в метро купюра моментально исчезает из поля зрения дарителя, и неизвестно – пошла она на хлебушек, как просили, на пропой или в карман «хозяину» попрошайки. Даритель точно этого никогда уже не узнает.

Более того, не является ни в коем случае секретом ни для кого, что и дети у нищих зачастую чужие, а то и краденые, и собаки под наркотиками, и животы у беременных ненастоящие. С другой стороны – неизвестно, много ли нищих на самом деле нуждаются, и многие ли занимаются этим промыслом добровольно.

Известно, что когда речь начинает идти не о передаче наличных денег, а о более осмысленной помощи – то огромное большинство просящих внезапно исчезает, отказываясь получать необходимые им лекарства, билеты, еду и работу.

Наконец, неоспоримо, что проблему нищенства не победить мизерной случайной милостыней. Более того, милостыней проблема скорее усугубляется – пока добросердечные граждане и гражданочки подают, человек с улицы не уйдет, и работать тоже не начнет.

Всё это – самоочевидные трюизмы для любого кто проработал с просителями благотворительной помощи хотя бы несколько месяцев.

И с этой точки зрения инфографика «Добра» весьма разумна и точна.

Но есть и другая сторона означенной проблемы.

Нищие сейчас – почти единственные нуждающиеся, которые пока еще не спрятаны от глаз жителя мегаполиса. Больные надежно убраны в больницы, сироты – в казенные учреждения, о льготах для многодетных слагаются телевизионные легенды, абсолютно аналогичные такого же рода сказкам о райской жизни инвалидов и счастливой старости ветеранов.

Китайский ширпотреб смазал социальные различия при подходе «по одёжке», а смотреть в чужую тарелку в России испокон веков считалось зазорным.

Не говоря уже о широком распространении в стране социал-дарвинистских идей, выдаваемых за ответственное отношение к жизни: дескать, нет слова «не повезло», есть слова «я лентяй и трус». И всякий оказавшийся на дне – пришел туда по собственном воле.

Транслируемые в легком для усвоения формате бесконечные success stories о чудодейственно упорных, непредсказуемо одаренных, и поздно разбогатевших людях не только пробуждают надежду, что шансы на успех у читателя пока еще есть, но и заставляют его с презрением смотреть на того, кто «сдался» и «сломался».

Не зря распространен именно в мегаполисах странный типаж благотворителя, всей душой вкладывающегося в страдающих четвероногих, но совершенно равнодушного, а то и озлобленного по отношению к представителям Homo Sapiens. Просто потому, что на животное, как ни старайся, не получится навесить ответственность за случившиеся с ним беды.

В результате создается ситуация, когда нищие помимо функции социальных паразитов берут на себя полезную задачу по возбуждению в соотечественниках хотя бы остатков милосердия: сколько ни читай про «мафию бездомных», все равно очевидно, что стоять зимой весь день в промерзшем переходе точно можно только от полного отчаяния, и никуда от этой мысли не деться.

Нищие взывают к самым базовым возможностям сочувствия, обращаются к тому, что еще не отрефлексировано разумом – и этим могут быть ценны для нашего рассудочного времени. Появление образа подлинного страдания способно в некоторых случаях разбудить того, кто живет, не отрываясь от айфона, а вершиной жизненного неуспеха видит необходимость смены форма проведения отпуска с «дорогой заграницы» на «заграницу дешевую».

Не то, чтобы наличие нищих на улице было благом – но и считать попрошаек черным беспримесным злом тоже не стоит. Они – наш шанс стать лучше. И рекомендациями, куда им лучше обратиться, и убеждением в том, что «уж я-то мафию не кормлю» тут не отделаешься.

Потому что есть и еще одна сторона проблемы, тоже скорее внутриличностная, и касается она не просто милосердия, а самого восприятия жертвователем просителя. Кто он для нас, вот этот, с протянутой рукой – равный нам человек, с душой и с мозгами, который оказался в беде, или некое низшее существо, о котором мы, умные и социально опытные, заранее все знаем?

И в том числе, разумеется, знаем, как ему помочь, лучше, чем он.

Это достаточно тонкий момент. Печальная правда в том, что в огромном большинстве случаев реальная помощь может быть оказана только извне.

Нищий просит на «поужинать», а не на «ресоциализацию», и без приложения внешней силы в большинстве случаев не способен выйти из порочного круга «выпросил денег – проел – проголодался – пошел снова просить».

Но и подход «вот тебе вместо ужина карточка профильной организации, они принимают с девяти до восемнадцати тридцати» не то, чтобы оскорбителен –но он изрядно снижает в подаваемой помощи градус человечности: нищий воспринимается тут не как человек, а как абстрактная проблема, с которой должен работать специалист.

Созданная с моим участием инфографика – следствие скорее здорового неприятия работниками благотворительной сферы недостаточно разумного и выверенного подхода к помощи людям.

Так психологи не очень по-доброму настроены к самодеятельным любителям выслушивать чужие жалобы, а профессиональные правоохранители – к разного рода «самооборонщикам».

Инфографика «Добро.Мейл.Ру» учит действительно важным, полезным и разумным вещам, которым правильно следовать. Да, нехватку понимания ситуации правильно компенсировать изучением фактов и логикой – это помогает избежать ошибок. Одновременно это снизит шансы на искренность: логика и факты отчуждают личность от происходящего вокруг.

Потому что человек уникален, а логические построения универсальны, и неважно, я не подал нищему, или кто-то другой. А вот пожалеть – это лично моё. Это уникально и по-настоящему.

Очень важно помнить, что сфера отношений между людьми не исчерпывается разумным. Всегда остаётся некоторый люфт, в котором существует чудесное и в котором есть место подвигу и подлинно человеческим отношениям, которые рискованны, но без которых невозможно ничто подлинное. И даже самые разумные правила не должны стоять между человеком и его милосердием.

В Евангелии от Марка, в четырнадцатой главе, есть один эпизод, в котором Господь несколько парадоксальным образом восстает против милосердия. Когда некая женщина пришла к Нему с сосудом драгоценного масла, омыла этим маслом Ему ноги и вытерла своими волосами, то некоторые из учеников высказались в том ключе, что это бессмысленная трата ценного ресурса, резонно указав, что средства от продажи масла могли бы быть истрачены на помощь нуждающимся.

И в том, что Господь ответил им, мне представляется важной именно фиксация на отношениях в ущерб «правильному подходу»: искренний порыв любящей женщины оказывается нужнее и важнее, чем стремление к разрешению социальных проблем абстрактных в данном случае «нищих».

Не потому что, нищих не жалко, потому что разного рода проблемы есть и будут всегда. А проявить то, что действительно проснулось в душе, сделать нечто подлинное из самой глубины сердца – другого шанса может и не выпасть.

Источник: http://www.pravmir.ru/milostyinya-dlya-poproshayki-vsegda-li-pomozhet-logika/#ixzz30AzvJQyT

 

 

 

Войти на сайт