25 марта 2014 года, в Белгородском епархиальном управлении состоялось очередное заседание Епархиального Совета под председательством Главы Белгородской митрополии, митрополита Белгородского и Старооскольского Иоанна.
В заседании приняли участие: секретарь Епархиального Совета протоиерей Олег Кобец; духовник епархии протоиерей Василий Феер; председатель епархиальной комиссии по изучению истории Белгородской митрополии протоиерей Леонид Константинов; председатель епархиального хозяйственного отдела протоиерей Сергий Колий; председатель Духовного собора протоиерей Алексей Бабанин; председатель епархиальной ревизионной комиссии протоиерей Михаил Усатый; председатель епархиальной богослужебной комиссии протоиерей Сергий Шумских; благочинный Валуйского округа священник Михаил Чайка; духовник Белгородской семинарии иеромонах Тихон (Михеев); проректор Белгородской семинарии протоиерей Алексей Куренков; настоятельница Воскресенского женского монастыря с. Зимовенька игумения Иннокентия (Тишина); священник Алексей Москаленко.
Перед началом заседания митрополит Иоанн от лица Епархиального Совета поздравил директора Православного детского дома в честь святых Первоверховных апостолов Петра и Павла пос. Прохоровка Агафонову Ирину Николаевну с 50-летием. За многолетний добросовестный труд Ирина Николаевна удостоена медали святителя Иоасафа I степени.
Далее было рассмотрено исполнение протокола предыдущего собрания. Так, заслушав отчет благочинного Волоконовского округа протоиерея Сергия Вырвыкишки о бывшем женском Николо-Тихвинском монастыре, Епархиальный Совет принял решение подготовить документы для передачи территории и зданий монастыря Белгородской епархии.
В 1889 году В. Н. Шабельской (по мужу Шидловской) недалеко от села Пятницкое была основана женская Николо-Тихвинская община, которая в 1899 году преобразована в женский Николо-Тихвинский монастырь. При монастыре был приют, странноприимный дом, богадельня и школа. После революции монастырь упразднён и больше не возобновлялся.
Было рассмотрено прошение клирика Николо-Иоасафовского собора Белгорода иеромонаха Глеба (Лаврушина) о почислении за штат в связи с достижением 75-летнего возраста и по состоянию здоровья. По существу вопроса Советом принято решение удовлетворить прошение, иеромонаха Глеба почислить за штат епархии с правом служения в Николо-Иоасафовском соборе Белгорода.
Было заслушано сообщение председателя епархиального молодежного отдела протоиерея Петра Иванова о подготовке к проведению молодежного фестиваля «Молодое дело» в Белгородской области. Было принято решение провести фестиваля в с. Холки Чернянского района. Дата проведения определена как 21-27 июля 2014 года.
Епархиальный Совет рассмотрел проект создания духовно-оздоровительных центров для женщин, попавших в трудную жизненную ситуацию. По существу представленного проекта возникли вопросы, разрешить которые поручено к следующему заседанию.
Также был рассмотрен ряд вопросов касательно устроения епархиальной жизни.
Пресс-служба епархии
© Белгородская и Старооскольская епархия Белгородская митрополия
Русская Православная Церковь Московский Патриархат