14 июня 2013 года в Белгородской Православной духовной семинарии (с миссионерской направленностью) прошли торжества по случаю очередного, тринадцатого выпуска ее воспитанников.
По традиции ректор семинарии, председатель Синодального миссионерского отдела Русской Православной Церкви Московского Патриархата, митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн в сослужении епископа Губкинского и Грайворонского Софрония, преподавателей и воспитанников семинарии в священном сане совершил Божественную литургию.
При совершении Божественной литургии воспитанник пятого курса семинарии чтец Максим Шамрай был рукоположен в сан диакона.
Затем началась торжественная часть выпускного акта, в ходе которой выпускники получили дипломы об окончании семинарии и памятные подарки. Торжества открыл словами поздравления Высокопреосвященнейший митрополит Иоанн: «Выпускной акт не просто семинарии, а семинарии с миссионерской направленностью должен быть ярким, искрометным, и, самое главное – приветливым! Поздравляю вас с этим событием! Сегодня у нас замечательный праздник, праздник любви и милосердного отношения преподавателей к студентам». Также Владыка пожелал будущим миссионерам помощи Божьей в их будущем служении.
За миссионерскую деятельность грамотами Синодального миссионерского отдела были удостоены 6 воспитанников семинарии. За труды во благо БДПС благословенных митрополичьих грамот были отмечены 13 человек. Воспитанники 4-го курса получили удостоверения о хиротесии во чтецы.
В нынешнем году согласно распоряжению ректора по личному составу семинарии дипломы об окончании 5-ти годичной программы получили 18 выпускников дневного отделения, об окончании 4-х годичной программы 4 выпускника дневного отделения, 31 выпускник заочного сектора обучения, из которых 28 в священном сане.
Также выпускников поздравили: начальник департамента образования области Шаповалов Игорь Васильевич, первый заместитель мэра г.Белгорода Голдун Юрий Владимирович, Председатель Совета ректоров вузов Белгородской области Гридчин Анатолий Митрофанович, ректор Белгородского Государственного института искусств и культуры Игнатова Ирина Борисовна и представители ВУЗов Белгорода.
Выпускной продолжился праздничным концертом, в котором приняли участие студенты семинарии, теологического факультета, а также музыкальные коллективы из Губкинской епархии.
Пресс-служба епархии
© Белгородская и Старооскольская епархия Белгородская митрополия
Русская Православная Церковь Московский Патриархат