С 23 по 25 марта 2014 года обучающиеся и учителя, участники деятельности Белянского духовно-просветительского центра имени митрополита Макария (Булгакова), совершили паломническую поездку в Николо-Сольбинский женский монастырь Ярославской области.
Паломники посетили Троице-Сергиеву Лавру, побывали на Богослужении, поклонились мощам преподобного Сергия Радонежского, совершили экскурсию по храмам Лавры. Затем отправились в Николо-Сольбинский женский монастырь, что в 95 км от Сергиева Посада. В обители создан Центр православного образования, приют для девочек-сирот, организованы общеобразовательная и музыкальная школы. Монастырь имеет многовековую историю, но из старых построек осталось лишь несколько зданий. Благодаря настоятельнице игуменье Еротииде в настоящее время построено несколько новых храмов, возведена стена вокруг монастыря, в которой находятся общеобразовательная школа, множество жилых и хозяйственных построек. Строительство продолжается.
После экскурсии гости выступили перед воспитанницами и насельницами монастыря, гостями из г. Москвы с театрализованной постановкой «В благодарном поклоне», посвященной 400-летию Дома Романовых. Встреча продолжилась театрализованной постановкой, посвященной 700-летию Сергия Радонежского и выступлением хора воспитанниц Центра православного образования.
Участники поездки очень довольны общением с монахинями и девочками, восхищены той работой, которая проводится в монастыре. Вернулись домой с новыми идеями и желанием активнее участвовать в деятельности духовно-просветительского центра.
Пресс-служба Шебекинского благочиния
© Белгородская и Старооскольская епархия Белгородская митрополия
Русская Православная Церковь Московский Патриархат