Белгород, Свято-Троицкий бульвар 24а

По благословению митрополита Белгородского и Старооскольского Иоанна

17 декабря 2012
176
Шебекинское благочиние

Шебекинские паломники побывали в Свято-Николаевском соборе города Валуйки

Накануне празднования памяти святой мученицы Варвары, а также святителя Николая чудотворца, прихожане шебекинского храма «Всех скорбящих Радость» по благословению благочинного протоиерея Петра Иванова совершили  паломническую поездку в город Валуйки и посетили Свято-Николаевский собор бывшего Успенского Николаевского мужского монастыря, в котором находится список чудотворной иконы «Троеручицы Валуйской».

В храме паломников встретили игумен Агафангел и монах Кассиан. Сначала отслужили молебен перед образом Пресвятой Богородицы, потом спустились в нижний храм, где увидели закладной камень и  икону с частицами мощей святых, изображенных на ней.

Одной из четырех святых была святая мученица Варвара. Эта икона с мощевиком в виде креста всего лишь неделю назад была доставлена в храм. С трепетом паломники приложились к иконе.

Затем игумен Агафангел и монах Кассиан пригласили паломников в трапезную, где за чашкой чая рассказали историю возникновения монастыря, историю храма, историю жизни последнего наместника монастыря - священноисповедника архимандрита Игнатия (Бирюкова).

После чаепития паломники прошли в музей храма, где среди исторических документов и экспонатов увидели металлическую пластину с именами всех жертвователей на строительство храма. Пластину нашли при расчистке нижнего храма. Она лежала на закладном камне. Поездка к Божией Матери произвела благодатные впечатления на паломников и стала большой духовной радостью. 

Пресс-служба Шебекинского благочиния

Войти на сайт