Нет в России семьи такой
Где б не памятен был свой герой,
И глаза молодых солдат
С фотографий увядших глядят...
Это взгляд, словно высший суд,
Для ребят, что сейчас растут...
(Е. Агранович.)
9 мая в год 72-годовщины Великой победы, в храме Сретения Господня с. Лапыгино молились о всех почивших православных воинах "победы ради потрудившихся". Протоиерей Михаил Япринцев поименно помянул всех воинов ушедших на фронт с Лапыгинской сельской территории, а это 517 человек. Батюшка призвал хранить память о тех годах, которая нас объединяет и призывает стоять на защите своего Отечества, наших духовных и культурных идеалов. Как благословение этого дня все молившиеся в храме получили акафист вмч. Георгию Победоносцу.
Далее настоятель храма и прихожане приняли участие в памятных митингах возле памятников "воину овободителю" в селах Новокладовое и Лапыгино.В своем слове о. Михаил обратился к собравшимся с апостольским приветствием "Христос Воскресе" - которые символизируют победу жизни над смертью, добра над злом.
Пресс-служба II Старооскольского благочиния