Белгород, Свято-Троицкий бульвар 24а

По благословению митрополита Белгородского и Старооскольского Иоанна

21 мая 2016
209
Архиерейское служение

В Белгородской митрополии родилась новая традиция

20 мая в Свято-Николаевском соборе Валуек за Божественной литургией собралось духовенство Белгородской митрополии. Богослужение возглавили Глава Белгородской митрополии, митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн, епископ Губкинский и Грайворонский Софроний, епископ Валуйский и Алексеевский Савва.

Всего в этот день на богослужении присутствовали более трехсот священнослужителей. Решение о проведении традиционных пасхальных богослужений с участием духовенства митрополии было принято на прошедшем 4 апреля Архиерейском Совете. "Теперь духовенство будет встречать общей молитвой не только праздник Рождества Христова, но и праздник Светлого Христова Воскресения", - отметил митрополит Иоанн в архипастырском слове.

По окончании богослужения Преосвященные владыки в Валуйках открыли IV межрайонный открытый праздник-фестиваль духовной музыки «Святая Русь», посетили Валуйское епархиальное управление, а также совершили заупокойную литию на городском кладбище у могилы новопреставленного протоиерея Владимира Некрасова.

Также в этот день в урочище Чапаевка был совершено освящение закладного камня в основании часовни в честь иконы Божией Матери "Троеручица Валуйская".

Пресс-служба епархии

использованы фотографии пресс-службы Губкинской епархии

 

Войти на сайт