4 ноября, в день памяти Казанской иконы Божией Матери, Свято-Воскресенский женский монастырь села Зимовенька Шебекинского района отметит свое 20-летие.
В этот день митрополит Иоанн совершит Божественную литургию в Воскресенском храме монастыря. Начало богослужения в 8.00. По окончании богослужения архиерейских наград будут удостоены люди, внесшие свой вклад в возрождение обители.
Также в этот день Глава Белгородской митрополии совершит чин освящения закладного камня в основании храма архангела михаила села Большое Городище Шебекинского района. Начало чина освящения в 13.00
Уважаемые прихожане! Напоминаем Вам о необходимости беречь свое здоровье и здоровье окружающих Вас людей и соблюдать санитарные требования, в том числе масочный режим в храмах.
***
4 ноября 1989 года, в праздник Казанской иконы Пресвятой Богородицы владыкой Ювеналием освящено место строительства монастыря. В 1993 г. в Белгороде было открыто подворье обители. Первоначально, открытый в с. Зимовенька монастырь именовался Марфо-Мариинской женской обителью. В декабре 1999 г. монастырь был переименован в Воскресенский по названию главного храма.
Открытие в селе Зимовенька Воскресенского женского монастыря благословлено Определением Священного Синода РПЦ (выписка из Журнала №125) от 28 декабря 1999 года.