По Благословению Его Высокопреосвященства, Высокопреосвященнейшего ИОАННА, Митрополита Белгородского и Старооскольского, председателя синодального миссионерского отдела Русской Православной Церкви, священник Григорий Дегтярев прибыл на место своего миссионерского служения в п.Тикси, Саха (Якутия).
13 ноября 2014 года, в аэропорту п.Тикси-3, я был радушно встречен игуменом Агафангелом (Белых), руководителем миссионерского стана «Спасский» , а так же двумя студентами Белгородской Православной Духовной семинарии, проходящих свою миссию-практику в п.Тикси.
14 ноября, отец игумен провел краткую экскурсию по поселку, ознакомил меня с делами прихода Серафимо-Никольского храма, а так же графиком богослужений:
- Во вторник – молебен перед иконой «Неупиваемая Чаша»
-по четвергам- акафист свят.Николаю и преп.Серафиму Вырицкому
-Всенощное бдение в канун Воскресного дня. Божественная литургия в Воскресный день, а так же в Великие и двунадесятые праздники.
Еженедельно, пятница вечер и суббота утро, Богослужения совершаются в военном городке Тикси-3.
15 ноября, в канун Воскресного дня, было совершено Всенощное бдение, которую возглавил отец Настоятель.
16 ноября, в Воскресный день, после Божественной литургии, при совместном чаепитии, отец Агафангел представил меня прихожанам.
17 ноября, отец Агафангел познакомил меня с руководителями местной власти, после чего, мы проводили отца игумена в аэропорт.
19 ноября, состоялась встреча с глав.-врачем Районной больницы Аллой Алексеевной, которая согласилась на дальнейшее сотрудничество и поддержала идею открытия молитвенной комнаты на территории больницы.
20 ноября, прошли ряд встреч с директорами учебных заведений, а так же директором Культурно-Спортивного комплекса, все руководители с радостью приняли предложения о дальнейшем сотрудничестве.
21 ноября, в день празднования Архангела Божия Михаила была совершена Божественная литургия, после которой состоялось общее чаепитие и беседа о празднике. В тот же день состоялась встреча с главой Булунского района Шахурдиным Константином Николаевичем.
Константин Николаевич очень тепло встретил нас, поинтересовался, какие есть проблемы, трудности? К концу нашей встречи Константин Николаевич отдал распоряжение о выделении автомобиля миссионерам, для поездок на Богослужение в военный городок Тикси-3, а так же выделения продуктов питания для храма.
23 ноября, в Воскресный день, после Божественной литургии, по сложившейся традиции состоялось чаепитие. На котором, было принято решение об открытии Воскресной школы-«Рождественская» на базе Серафимо-Никольского храма. А так же рассматривался вопрос о праздновании и подготовки детского утренника в праздник Рождества Христова.
27 ноября, по приглашению директора ПТУ 33 Баланова Василия Михайловича, принял участие в жюри, игры КВН, где от лица игумена Агафангела (Белых), вручил благодарности студентам училища.
30 ноября, в Воскресный день, после Божественной литургии был отслужен молебен с акафистом «Слава Богу за Все». После чего, все прихожане отправились на чаепитие, на котором состоялась первая репетиция к Празднику Рождества Христова. В тот же день, состоялось освящение квартиры у одной из прихожанок храма.
1 декабря, наша миссионерская группа посетила Арктическую гимназию-3. Где мы радушно были встречены директором Шаглановой Натальей Серафимовной, по окончании нашей беседы, было принято взаимное соглашение об участии детей старших классов в Рождественском утреннике, на базе Николо-Серафимовского храма.
2 декабря, состоялась встреча с командиром войсковой части, полковником Потапенко Владимиром Ильичем. В ходе нашей встречи были намечены дальнейшие взаимоотношения и работа с личным составом части.
5 декабря, в Николо-Серафимовском храме было совершено отпевание р.б.Вадима, на отпевании присутствовали и возносили свои молитвы близкие усопшего. Вечером того же дня в п.Тикси-3, Спасском храме был отслужен водосвятный молебен с акафистом «Слава Богу за Все».
7 декабря, до Божественной литургии состоялось крещение младенца и двух взрослых, и на Божественной литургии мл.Христина, рабы Божии Тамара и Зинаида приобщились Святых Христовых Таин. Затем состоялись занятия с детьми, чаепитие с просмотром и разбором фильма «Остров».
8 декабря, рано утром наша миссионерская команда отправилась на вертолете, на Новосибирские острова, а именно на остров Котельный, где был отслужен молебен перед началом всякого доброго дела в строющемся храме. Затем был освящен Административный жилой комплекс военной базы «Темп» «СЕВЕРНЫЙ КЛЕВЕР».
10 декабря, в день празднования иконы Божией Матери «Знамение» в Серафимо-Никольском храме, был отслужен водосвятный молебен с акафистом.
12 декабря, прошла первая встреча в воинской части п.Тикси-1, с личным составом, на встрече присутствовало более 30 военнослужащих, тема нашей беседы стал Церковный этикет. По окончании которой военнослужащие подходили с личными вопросами. Вечером того же дня в Спасском храме п.Тикси-3, состоялся молебен с акафистом благоверным князьям Петру и Февронии.
14 декабря, в Воскресный день на Божественной литургии Святых Христовых Таин приобщились 12 человек, после чего по обычаю состоялись занятия в воскресной школе, а так же репетиция к празднику Рождества Христова. В настоящий день занятия в воскресной школе посещают 15 детей.
Ежедневно в Серафимо-Никольском храме проходят огласительные беседы для людей, которые желают креститься.
© Белгородская и Старооскольская епархия Белгородская митрополия
Русская Православная Церковь Московский Патриархат