В ночь с 6 на 7 января,в Светлый и мироспасительный праздник Рождества Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, Глава Белгородской митрополии совершил Великую вечерню, Утреню и Божественную литургию в Спасо-Преображенском кафедральном соборе Белгорода.
Перед началом Божественной литургии митрополит Иоанн огласил Рождественское послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.
После пения «Отче наш» настоятель храма протоиерей Олег Кобец зачитал рождественское послание митрополита Иоанна.
«Радуйтесь, ибо в мир пришел Спаситель! Помните, что с нами Бог, и все невзгоды нам не страшны! Не бойтесь жить!», - призвал верующих митрополит Иоанн по окончании богослужения.
По традиции, празднование Рождества Христова продолжилось традиционным Крестным ходом из Спасо-Преображенского кафедрального собора на Соборную площадь Белгорода.
Возглавили крестный ход, участие в котором приняли священнослужители Белгородской митрополии и сотни верующих, митрополит Иоанн и епископ Губкинский и Грайворонский Софроний.
На Соборной площади был совершен молебен и прочитана молитва, в которой молящиеся благодарили Господа за благодеяния и испрашивали благословение на год грядущий.
Пресс-служба епархии
Фото Андрея Куткового
Видео Сергея Коробова