Белгород, Свято-Троицкий бульвар 24а

По благословению митрополита Белгородского и Старооскольского Иоанна

01 августа 2014
272
Главные новости

"Так будем же едины с народом русским навеки!"….

В первый день августа, когда вся полнота Русской Православной Церкви празднует память преподобного Серафима Саровского, в Белгороде состоялось историческое событие – на Свято-Троицком бульваре был открыт памятника гетману Войска Запорожского, полководцу и государственному деятелю  Богдану Хмельницкому.  

В присутствии жителей и гостей города, воспитанников белгородских школ и кадетских классов губернатор области Евгений Савченко, митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн и мэр города Сергей Боженов сняли покрывало с бронзового бюста гетмана. После чего, глава Белгородской митрополии совершил чин освящения памятника.

Приветствуя собравшихся, Евгений Савченко особо отметил историческую связь братских народов России и Украины.

- Совместная история русского и украинского народов – это великая созидательная история. Памятники – свидетельство нашей велкой истории и нашего великого прошлого. Памятник Богдану Хмельницкому на одноименном проспекте стал еще одним таким свидетельством.

Также Губернатор предложил увековечить на памятнике слова Богдана Хмельницкого «Так будем же едины с народом русским навеки!"

Тему единства народов продолжил в своем выступлении и Глава Белгородской митрополии.

- Это сигнал нашим братьям в Украине, что мы единой веры, что у нас есть своя история, которую мы никогда и никому не дадим переписывать в угоду сиюминутным целям.

- Чтобы понять сегодняшенее событие,  нам нужно признаться себе, что как только мы забывали историю, пытались переписать ее, нам предлагали вместо Богдана Хмельницкого другихь героев – предателей интересов народа.

– Открытие памятника выдающемуся человеку, который сыграл определяющую роль в строительстве многовековых отношений между Россией и Украиной,  сегодня как никогда кстати. Нельзя без истории понять настоящее и строить будущее.

- Открывая памятник, мы утверждаем, что помним нашу совместную историю, что дорожим любовью нашего братского народа и эта любовь побеждает. Я поздравляю вас всех с тем, что у нас сегодня на Святом Белогорье побеждает любовь, - сказал в завершении Владыка. 

***

Один раз памятник Богдану Хмельницкому в нашем городе уже открывали, в 1954 году, приурочив это событие к 300-летию воссоединения Украины с Россией. Он стоял в начале одноименной улицы и представлял собой бюст великому гетману, чьим именем названа самая главная улица нашего города. Однако, в середине 60-х советские власти без объяснения причин памятник снесли.

Идею восстановления памятника Богдану Хмельницкому озвучили в Белгороде в начале этого года на духовно-культурной встрече, посвящённой 360-летию решения об объединении территории Украины с Россией (Переяславской Рады). К слову, памятник создали в Златоусте и отлили в бронзе в Минске.

Пресс-служба епархии

 

 

 

 

 

 

Войти на сайт