В первый день августа, когда вся полнота Русской Православной Церкви празднует память преподобного Серафима Саровского, в Белгороде состоялось историческое событие – на Свято-Троицком бульваре был открыт памятника гетману Войска Запорожского, полководцу и государственному деятелю Богдану Хмельницкому.
В присутствии жителей и гостей города, воспитанников белгородских школ и кадетских классов губернатор области Евгений Савченко, митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн и мэр города Сергей Боженов сняли покрывало с бронзового бюста гетмана. После чего, глава Белгородской митрополии совершил чин освящения памятника.
Приветствуя собравшихся, Евгений Савченко особо отметил историческую связь братских народов России и Украины.
- Совместная история русского и украинского народов – это великая созидательная история. Памятники – свидетельство нашей велкой истории и нашего великого прошлого. Памятник Богдану Хмельницкому на одноименном проспекте стал еще одним таким свидетельством.
Также Губернатор предложил увековечить на памятнике слова Богдана Хмельницкого «Так будем же едины с народом русским навеки!"
Тему единства народов продолжил в своем выступлении и Глава Белгородской митрополии.
- Это сигнал нашим братьям в Украине, что мы единой веры, что у нас есть своя история, которую мы никогда и никому не дадим переписывать в угоду сиюминутным целям.
- Чтобы понять сегодняшенее событие, нам нужно признаться себе, что как только мы забывали историю, пытались переписать ее, нам предлагали вместо Богдана Хмельницкого другихь героев – предателей интересов народа.
– Открытие памятника выдающемуся человеку, который сыграл определяющую роль в строительстве многовековых отношений между Россией и Украиной, сегодня как никогда кстати. Нельзя без истории понять настоящее и строить будущее.
- Открывая памятник, мы утверждаем, что помним нашу совместную историю, что дорожим любовью нашего братского народа и эта любовь побеждает. Я поздравляю вас всех с тем, что у нас сегодня на Святом Белогорье побеждает любовь, - сказал в завершении Владыка.
***
Один раз памятник Богдану Хмельницкому в нашем городе уже открывали, в 1954 году, приурочив это событие к 300-летию воссоединения Украины с Россией. Он стоял в начале одноименной улицы и представлял собой бюст великому гетману, чьим именем названа самая главная улица нашего города. Однако, в середине 60-х советские власти без объяснения причин памятник снесли.
Идею восстановления памятника Богдану Хмельницкому озвучили в Белгороде в начале этого года на духовно-культурной встрече, посвящённой 360-летию решения об объединении территории Украины с Россией (Переяславской Рады). К слову, памятник создали в Златоусте и отлили в бронзе в Минске.
Пресс-служба епархии
© Белгородская и Старооскольская епархия Белгородская митрополия
Русская Православная Церковь Московский Патриархат