Его Высокопреосвященству,
Высокопреосвященнейшему Онуфрию,
митрополиту Черновицкому
и Буковинскому,
местоблюстителю Киевской митрополичьей кафедры
Ваше Высокопреосвященство,
дорогой Владыка Онуфрий!
Безвременная кончина Блаженнейшего митрополита Владимира глубоко опечалила всех нас. Покойный Владыка будучи, по слову Святейшего Патриарха Кирилла: "плоть от плоти и кровь от крови украинской культуры, украинской духовной энергии и ревности о вере православной", все отдал без остатка на благо Православной Церкви во имя христианской любви, благочестия и единства братских народов России и Украины - "по имени Владимир, и по житию — равноапостольный, утверждающий единство Церкви и всего наследия Киевской Руси на всех просторах Русского мира"...
Прошу Ваше Высокопреосвященство принять от лица духовенства и мирян Белгородской митрополии и лично от меня глубокие соболезнования Вам и всей полноте Украинской Православной Церкви по случаю великой утраты. В трудное для украинского народа время, да хранит Господь всех нас в мире, любви, единомыслии, пусть процветает Украина, пусть укрепляются братские отношения между народами Святой Руси.
Царство Небесное Блаженнейшему Владыке Владимиру и вечный покой его душе.
С братской любовью и глубокой печалью,
+ИОАНН, митрополит Белгородский и Старооскольский