В канун 73-летия начала Великой Отечественной войны правительство Белгородской области и Белгородская метрополия инициировали акцию-концерт «Памяти верны…».
В концерте приняли участие митрополичий хор Белгородской православной духовной семинарии под руководством протоиерея Николая Кацы и концертный оркестр русских народных инструментов Белгородской государственной филармонии под руководством заслуженного работника культуры Евгения Алешникова.
В программе прозвучали любимые народом песни Великой Отечественной войны, такие как «Священная война», «Дороги» (солист Дмитрий Чернов), «В лесу прифронтовом» (солист Антон Аршанский), «Казачья кавалерийская» (дирижировал Евгений Алешников), «На побывку едет молодой моряк» (солист – лауреат международных конкурсов Александр Сахарчук).
Почтили минутой молчания тех, кто не вернулся с фронтовых позиций. Митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн подчеркнул, что особенно приятно слышать песни, которые вдохновляли русских солдат на победы: «Сегодня в минуту молчания мы призываем души тех, о ком молились сегодня на божественной литургии, когда освещали храм в Дмитриевке, неподалёку от нашего Прохоровского поля. Я благодарен Губернатору области Евгению Савченко, правительству, управлению культуры, которые сделали возможным этот концерт, которые объединили вместе свои творческие таланты для того, чтобы прославить наш народ. И мы будем помнить эти даты – даты начала Великой Отечественной войны, и никто не затмит нам эту дату».
Концерт сопровождался видеорядом кадров из советских фильмов про Отечественную войну. Зал филармонии был полон: кроме обычных зрителей, в числе гостей были ветераны.
Валерия Фролова
© Белгородская и Старооскольская епархия Белгородская митрополия
Русская Православная Церковь Московский Патриархат