Белгород, Свято-Троицкий бульвар 24а

По благословению митрополита Белгородского и Старооскольского Иоанна

22 июня 2014
363
Главные новости

В Белгородской митрополии освящены два новых храма

21 июня 2014 года состоялось освящение храма в честь святителя Димитрия, митрополита Ростовского в селе Дмитриевка Яковлевского района, которое совершили глава Белгородской митрополии митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн и епископ Губкинский и Грайворонский Софроний.

По окончании  освящения храма была совершена первая Божественная литургия.

"Сегодня мы с вами присутствуем при историческом событии - освящен новый храм, которого жители села Дмитриевка давно ждали. Ныне село обрело свое сердце", - сказал митрополит Иоанн при торжественном подписании акта передачи храма Русской Православной Церкви.

За усердные труды во благо Святого Белогорья попечители строительства храма - глава Администрации Яковлевского района Иван Бойченко и генеральный директор ООО «ГК Агро-Белогорье» Владимир Зотов были удостоены медалей святителя Иоасафа, епископа Белгородского.

***

В 1850 году в селе Дмитриевка (тогда с. Дмитриевское Обоянского уезда)  была построена каменная церковь на средства графини Клеопатры Петровны Клейнмихель, в честь митрополита Ростовского Дмитрия. В послереволюционные годы церковь была разрушена. 

22 июня 2014 года, в неделю 2-ю по Пятидесятнице, день памяти Всех святых, в земле Русской просиявших, и День памяти и скорби — 73-ю годовщину начала Великой Отечественной войны, митрополит Иоанн совершил чин освящения новосооруженного храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы в селе Песчаное Старооскольского района.

За богослужением митрополит совершил хиротонию выпускника Белгородской семинарии Димитрия Гродского в сан диакона.

"Сегодня особенный день, ведь 73 года назад, в этот день, в день памяти Всех святых, в земле Русской просиявших, наша страна подверглась вероломному нападению и началась Великая Отечественная Война. В те дни никто не думал о себе, о своем благе. Все - от мала до велика защищали свою веру и свою Родину. Ныне же мы - потомки героев, народ-победитель, - не имеем права забывать свою историю. Сейчас пытаются стереть память о тех кровавых годах, миллионах жертв войны и нашей славной победе. Но мы - народ-победитель! И освящение этого храма спустя 73 года стало нашей благодарностью тем, кто погиб на войне, но жив у Господа", - сказал митрополит на торжественном мероприятии, посвященном освящению храма.

"Данный храм построен по уникальной технологии. Данная технология позволяет возводить храмы в очень короткие сроки, за пол года. а гарантия на постройку - 50 лет. Такую технологию возведения храмов можно применять и в дальних регионах, и даже в пустынях. Благодаря очень низкой стоимости строительства, такие храмы можно возводить, например, на средства жителей в небольших микрорайонах", - отметил попечитель строительства председатель совета директоров ООО УК "Славянка" Сергей Гусев.

В благословение на труды и в благодарность за строительство храма митрополит Иоанн преподнес Сергею Аркадьевичу икону Божией Матери "Знамение", строители же, были удостоены архиерейских грамот.

Пресс-служба епархии

 

 

 

 

 

Войти на сайт