В пятницу, 9 мая, в храме святого апостола Филиппа в Шардже (Объединенные Арабские Эмираты), где несет миссионерское послушание клирик Белгородской епархии священник Константин Орлов, была отслужена Литургия с заупокойным поминовением павших за Отечество воинов и благодарственным молебном после Крестного хода.
По окончании богослужения в Патриаршем зале культурно-просветительского центра состоялся праздничный концерт, посвященный 69-й годовщине Победы в Великой Отечественной Войне. На концерте присутствовали прихожане храма – соотечественники из РФ и стран СНГ, проживающих на территории ОАЭ, духовенство, а также разделить с нами радость победы на фашизмом приехал генеральный консул РФ в Дубае Буачидзе Гоча Леванович.
С утра в этот день всех поздравляли с Днем Победы и раздавались Георгиевские ленточки.
Зал был украшен плакатами ко Дню Победы. А перед входом в него стояли стенды с военными орденами и медалями, а также с боевым холодным оружием – ножами и кортиками.
Концерт начался с поздравления отца-настоятеля ко всем собравшимся. А затем зрители почтили память погибших воинов минутой молчания. Концертную программу открыла ведущая в военной форме времен Великой Отечественной Войны. Певчие церковного хора совместно с членами бардовского клуба исполнили песни, написанные в военные и послевоенные годы. Именно эти песни поднимали боевой дух солдат в годы войны, наполняли мужеством и патриотизмом их души, дарили надежду… В это время на экране транслировались видеохроники тех лет.
С большим теплом зрители встретили выступление детских коллективов, которые ведут занятия в культурно-просветительском центре. Детский хор «Соловушка», под управлением Елены Козловой исполнил песни «Катюша», «Алеша» и «Солнечный круг». А ребята из театральной студии под управлением Золотаревой Валентины Ильиничны представили зрителям спектакль – отрывок из поэмы Твардовского «Василий Теркин».
Концерт прошел с большим успехом. Об этом можно было судить по вдумчивым и умиленным лицам присутствующих, по слезам на их глазах… Люди вспоминали историю и как будто сами участвовали в событиях тех страшных дней. Это еще раз доказывает, что связь с предыдущими поколениями не утеряна, и мы – молодое поколение - помним ветеранов, и все, что они сделали, какими усилиями они завоевали для нас Победу.
Никто не забыт, и ничто не забыто!
В конце, по традиции, все вместе спели главную песню концерта – День Победы. После этого все зрители и участники были приглашены на праздничное чаепитие.
По материалам сайта храма святого апостола Филиппа в Шардже
© Белгородская и Старооскольская епархия Белгородская митрополия
Русская Православная Церковь Московский Патриархат