Вернувшись из Москвы, старшие артисты Воскресной школы при Смоленском соборе – участники ансамбля «Хористы» - по благословению Митрополита Белгородского и Старооскольского Иоанна в тот же день вылетели из Белгорода в Севастополь. С 1 по 4 мая там проходил фестиваль детских и молодежных хоров «Пасхальные встречи в Крыму».
Православный пасхальный фестиваль в Севастополе состоялся уже в четвертый раз и, несмотря на события, происходившие в городе этой зимой и весной, организаторы решили провести его и в этом году. В результате на фестиваль съехались 14 творческих коллективов из разных городов Крыма, Краснодарского края, Киева и Белгорода. Для ансамбля Воскресной школы участие в фестивале и общение с его организаторами – добрая традиция еще и потому, что идея проводить «Пасхальные встречи в Крыму» принадлежит именно нашему приходу.
В дни фестиваля ребята жили в детском оздоровительном лагере на берегу бухты Омега. Каждое утро вместе с настоятелем отцом Павлом и родителями они отправлялись на берег моря для общей молитвы.
За время пребывания в Севастополе дети посетили Матросский клуб, где в рамках «Пасхальных встреч» проходил еще и фестиваль патриотической песни «Поклонимся великим тем годам». Ансамбль исполнил для зрителей, среди которых были и ветераны Отечественной войны, песнопение «Христос Воскресе» на трех языках - греческом, латинском и церковнославянском - и «Легендарный Севастополь», мелодия которого каждый час звучит на башенных часах над клубом. Организаторы фестиваля патриотической песни вручили коллективу за это исполнение благодарственное письмо Совета ветеранов сухопутных войск.
3 мая воспитанники Воскресной школы выступили неподалеку от площади Нахимова - главной площади Севастополя - с праздничным концертом, а затем на катере отправились на экскурсию в Северную и Южную бухты города. Катер подплыл максимально близко к находившемуся в море подшефному военному кораблю БПК «Керчь», с его командованием удалось связаться по телефону, и для команды корабля «Хористы» исполнили несколько песен из своего репертуара, находясь прямо на борту прогулочного катера.
Еще один концерт ансамбль Воскресной школы Смоленского собора дал на побережье – у памятника затопленным кораблям в Севастополе. Это выступление было посвящено не только Пасхе, но и предстоящему Дню Победы. Для собравшихся зрителей ребята спели гимн города, казачью песню «Когда мы были на войне», новую песню о Победе «О той весне» (музыка и слова Елены Плотниковой) и «Христос Воскресе» на трех языках.
Важным событием для воспитанников Воскресной школы в дни фестиваля стало посещение мастер-класса по методике комплексного воспитания вокально-речевой и эмоционально-двигательной культуры человека по системе Д.Е. Огороднова. Хоровое занятие у детей вела заслуженный учитель Украины, лауреат Государственной премии Республики Крым Наталья Заславская. По методике Д.Е. Огороднова Наталья Викторовна работает уже 20 лет, хор Воскресной школы Смоленского собора – третий год. В этом году наши ребята участвуют в ее мастер-классе уже второй раз, в феврале она приезжала в Воскресную школу Смоленского собора, чтобы учить наших детей.
В воскресное утро 4 мая ансамбль «Хористы» пел на клиросе в храме Семи священномучеников Херсонесских, где вместе с благочинным г.Севастополя о.Сергием и киевлянином о.Евгением сослужил настоятель Смоленского собора отец Павел Вейнгольд. Во время Богослужения многие участники фестиваля исповедались и причастились. Отец Павел сказал проповедь о женах-мироносицах и о православной вере, утверждая, что подобно тому как Херсонес стал купелью для Русского Православия (здесь крестился св.равноап.кн.Владимир, креститель Руси), так и Киев останется Матерью городов русских и ничто не разлучит нас от любви Божией.
Этот день севастопольцы считают особым, потому что ровно 70 лет назад, за год до Великой Победы - 4 мая 1944 года - начался штурм Сапун-горы, который окончился освобождением Севастополя от немецко-фашистских захватчиков. Дети стали зрителями исторической реконструкции фрагмента сражения за Сапун-гору. Особенное впечатление на них произвел полет самолета Як-52, который кружил низко над зрителями, так, что можно было себе представить, как похожие самолеты носились над бойцами в минуты сражения и сбрасывали на землю смертоносные бомбы. Участникам нашей делегации было отрадно видеть множество людей с российскими флагами и цветами, которые пришли в этот день к подножию горы, чтобы вспомнить о героях Севастополя, почтить память тех, кто погиб, защищая и освобождая город.
На закрытии фестиваля коллективу «Хористы» вручили диплом лауреата и ценные призы. В сводном хоре все участники фестиваля спели гимн Севастополя, а священники совершили в честь продолжающейся Пасхи колокольный перезвон. Свидетелями заключительного концерта фестиваля "Пасхальные встречи в Крыму" станут множество зрителей телеканала "Союз", ведь все происходящее снималось для этого канала. Следующий, пятый по счету фестиваль, состоится в 2015 году.
По материалам сайта Смоленского собора
© Белгородская и Старооскольская епархия Белгородская митрополия
Русская Православная Церковь Московский Патриархат