Белгород, Свято-Троицкий бульвар 24а

По благословению митрополита Белгородского и Старооскольского Иоанна

05 марта 2014
181
Главные новости

"Пост - это когда совершаешь больше добрых поступков..." Детские размышления о Великом посте

Великий пост – одно из самых значимых событий в жизни православного христианина, близкое не только взрослым, но и детям. Что такое Великий пост и какой должна быть жизнь человека во время поста, - об этом мы попросили поразмышлять воспитанников Воскресной школы при Смоленском соборе.

Ласунова Аня, 6 лет: Пост – это когда совершаешь больше добрых поступков, чаще молишься Богу. В пост нельзя объедаться, а настроение у человека должно быть радостным.

Долгополов Максим, 13 лет: Мне кажется, что Великий пост – это время, когда человек должен отказаться от своих пристрастий, постараться не причинять зла окружающим, помогать им и просить прощения у Бога. Два раза я пробовал выдержать Великий пост. Получилось. В общем-то, в этом нет ничего сложного, трудно только в самом начале: даже не столько ограничивать себя в еде, сколько устранить привычные развлечения. Зато потом, когда я уже привык, ожидание праздника Пасхи стало для меня более радостным.                                                 

Пшеничных Злата, 4 года: Пост – это когда нужно есть не мясо, а фрукты, больше ходить в храм и причащаться.                       

Клименко Саша, 8 лет: Нельзя есть торт и смотреть много мультфильмов, можно смотреть только новости. А ещё во время поста человек должен вести себя скромно и сдержанно.                        

Зеленина Ксения, 14 лет: Великий пост – самый долгий и самый важный. Для меня это время осмысления своих прежних поступков, особенно близкого пребывания с Господом.              

Григорьева Лиза: В пост надо меньше смотреть телевизор, больше читать и молиться, слушаться маму и папу - всех взрослых.

Поплавская Лиза, 13 лет: Пост – это дни, когда ты напрягаешь все душевные силы для примирения с окружающими людьми и общения с Богом. Я пробовала поститься, это непросто. Трудность заключается в том, чтобы заставить себя не делать то, что привык, не есть то, что хочется.

Гребцова Лиза, 4 года: Нужно вести себя хорошо и не есть сладкое.

Филатова Маша, 13 лет: Мне кажется, поститься хотя бы раз должен попробовать каждый. Пост – это самое время для исповеди, причастия и попытки избавления от своих капризов и прихотей.

Ильинская Аня, 6 лет: Великий пост – это когда все люди не едят конфеты и мясо, много молятся, стоят на коленях. Когда я в следующий раз приду в храм, то тоже буду стоять на коленях и молиться, чтобы у нас и в других странах не началась война и никто не умер.

Войти на сайт