15 февраля 2014 года, в праздник Сретения Господня, на земле Святого Белогорья в двадцатый раз отметили Всемирный день православной молодежи.
По традиции праздничные мероприятия начались с богослужения, которое возглавил митрополит Иоанн, а затем продолжились на площадке Белгородского Государственного Технологического университета им. В.Г. Шухова.
В нынешнем году Технологический университет празднует 60-летие. В честь этого события Глава Белгородской митрополии, ректор БГТУ Сергей Глаголев, почетный президент БГТУ Анатолий Митрофанович Гридчин и студенты-международники возложили цветы к памятнику великому русскому ученому-инженеру Владимиру Григорьевичу Шухову.
Далее состоялась традиционная пресс-конференция с участием митрополита, ректора ВУЗа и начальника управления по делам молодежи Наталии Полуяновой.
Уже стало традиционным подведение итогов конкурса детского рисунка «Мой Бог» и награждение победителей. В этом году участие в конкурсе приняло более 80 человек, но жюри выбрало лишь десять. Митрополит Иоанн и мэр Белгорода Сергей Боженов вручили им архиерейские грамоты, памятные знаки к 700-летию со дня рождения преподобного Сергия Радонежского, иконы и подарки.
«Это праздник торжества православия среди молодых людей. Перед нами откровенное и очень красивое творчество. Только человек с богатым духовным миром может творить и становиться соработником Богу-Творцу. Я поздравляю победителей этого конкурса, посвященного юбилею преподобного Сергия. Я очень рад, что юные дарования, с самых первых своих шагов служат нашему любимому Отечеству и нашей Церкви. Дай Бог, чтобы и в дальнейшем их труды были направлены на благо всех нас, ведь великое творчество рождает великая страна и великий народ», - сказал митрополит.
Во время подведения итогов детского творческого конкурса «Мой Бог» глава администрации Белгорода подчеркнул, что в этом году в областном центре откроется памятник преподобному Сергию Радонежскому. «Это тоже будет вдохновлять детей на творчество», - отметил Сергей Боженов.
За миссионерские труды, а также в честь Всемирного дня православной молодежи Председатель епархиального отдела по делам молодежи протоиерей Петр Иванов был удостоен архиерейской грамоты и памятного знака.
Не обошли вниманием и молодые студенческие и преподавательские семьи. Им также были вручены памятные знаки и иконы в благословение на дальнейшую совместную жизнь.
Завершился праздник концертом, организованным Белгородской митрополией совместно с Фондом развития классического музыкального искусства в Белгородской области, в ходе которого было зачитано обращение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. На сцене выступили, как белгородские музыканты, так и исполнители из соседних регионов и братской Украины.
Пресс-служба епархии
© Белгородская и Старооскольская епархия Белгородская митрополия
Русская Православная Церковь Московский Патриархат