Белгород, Свято-Троицкий бульвар 24а

По благословению митрополита Белгородского и Старооскольского Иоанна

13 февраля 2014
168
Главные новости

Вести из миссии; Достучаться до сердец

На помощь в деле защиты детей, находящихся в социально-опасном положении, пришли служители Православной Церкви. В декабре минувшего года  в пос. Беринговский проходила очередная беседа с  родителями, которые страдают алкогольной зависимостью. Встреча была организована  Комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав Анадырского муниципального района.

По просьбе ответственного секретаря Комиссии Карпенко О.А. на встречу были приглашены руководитель Миссионерского отдела Анадырской и Чукотской епархии иеромонах Стефан (Кашин) и настоятель прихода свт. Николая Чудотворца в пос. Беринговский  - миссионер Белгородской митрополии иерей Николай Бабкин. Вот  что сообщает нам об этом мероприятии газета  «Беринговский вестник» №50(7452) 2013 год. 

По разным причинам семьи  с детьми попадают на учет как находящиеся в социально-опасном положении. Одна из них – это употребление спиртных напитков и халатность в исполнении родительских обязанностей. Закон предоставляет карательные меры, которые должны повлиять на исправление ситуации в семье, но нельзя силой заставить человека измениться, а вселить веру в лучшую судьбу невозможно. Члены Комиссии применяют разные способы гуманитарного воздействия: беседы, рейды и обходы с целью контролирования условий жизни и организации семейного быта.

Очередную встречу с родителями возглавили священники. Очень тяжело видеть, как человек скатывается в пропасть. Отец Николай попросил родителей рассказать о себе и своей проблеме, поведать о причинах употребления спиртных напитков. В беседе священники объяснили духовные последствия порока. Вред алкоголя разрушителен не только для алкоголика, но и для детей. В пьющей семье дети чаще своих сверстников проявляют делинквентное и девиантное, т.е социально-нежелательное поведение. Это должно заставить задуматься о разрушительном образе жизни и ином решении проблем.

Церковь предлагает каждому методы борьбы с зависимостью через благодатное общение с Богом. Проповедь священников была направлена на слушателей, которые потеряли надежду, чья вера пошатнулась. Слово Божие, обращенное в самые потаенные уголки сердца, многих тронуло до глубины души. Этот призыв, несомненно, нашел ответ в страждущей душе, о чем свидетельствовали слезы, заблестевшие на глазах некоторых мам. Дай Бог, чтобы семена Истины, посеянные в этот день, дали добрые всходы в будущем.

Священнослужители намерены провести встречи и с жителями окрестных сёл, в том числе, с семьями, находящимися в социально-опасном положении.

Пресс-служба Алексеевского благочиния

Войти на сайт