Об этом сообщается в письме Председателя Учебного комитета Русской Православной Церкви архиепископа Верейского Евгения Ректору семинарии митрополиту Белгородскому и Старооскольскому Иоанну.
Его Высокопреосвященству,
Высокопреосвященнейшему Иоанну,
Митрополиту Белгородскому и Старооскольскому,
Ректору Белгородской Православной Духовной семинарии
(с миссионерской направленностью)
Ваше Высокопреосвященство!
В связи с получением присланной Вами заявки на учреждение при Белгородской Православной Духовной семинарии (с миссионерской направленностью)магистратуры по направлению «Теология», профилю «Миссиология», программам «Внешняя мисси», «Миссионерская апологетика» и «Миссионерское служение» Учебным комитетом была рассмотрена представленная документация.
На основании проведенной осенью 2012 года инспекционной проверки, ознакомления с концепцией магистратуры, учебными планами, кадровым обеспечением образовательного процесса магистерских программ считаю возможным благословить учреждение магистратуры в Белгородской Православной Духовной семинарии.
С любовью о Господе
ЕВГЕНИЙ,
АРХИЕПИСКОП ВЕРЕЙСКИЙ,
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ УЧЕБНОГО КОМИТЕТА
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ