28 сентября 2013 года в областном центре прошла благотворительная акция «Белый цветок», направленная на сбор средств для одиннадцати белгородских детей, страдающих редкими заболеваниями.
Традиция, зародившаяся более чем 100 лет назад под покровительством семьи последнего русского императора Николая II, вчера обрела своё второе рождение на Белгородской земле.
Начало масштабному празднику доброты и милосердия дал молебен перед мощами белгородских епископов Иоасафа и Никодима в Преображенском кафедральном соборе. Участники молебна вознесли к Богу молитву за здравие всех детишек, которые страдают тяжёлым недугом.
Помолившись, почётные гости мероприятия прошествовали с иконой царской семьи от храма до парка Победы, где состоялось торжественное открытие праздника.
«Совершая сегодняшнее шествие, мы с вами вместе объединились для того, чтобы призвать самих себя и остальных людей, в коих есть желание послужить ближнему своему, обратиться к делам милосердия. Это значит, что милующее сердце - сердце, наполненное благодатью, которое всегда излучает свет, который отгоняет тьму. Милующее сердце - это состояние души, которая может слышать голос Божий», - отметил митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн.
К словам Владыки присоединилась заместитель губернатора Белгородской области - руководитель администрации губернатора Белгородской области Елена Батанова: «Это праздник, добра, милосердия, наших сердец. Мы очень часто объединяемся вокруг какой-то беды и всем миром преодолеваем все трудности, все наши проблемы. Конечно, самое дорогое, что есть у нас - это наши дети. И когда в семьи приходит беда, когда болеет ребёнок, то чувства родителей трудно сравнить с чем-то. Это самое тяжёлое горе. Для этого мы сегодня и собрались - помочь таким семьям. Чтобы наши дети выросли здоровыми, чтобы мы слышали их смех, чтобы мы видели, как они растут и становятся достойными гражданами нашей области и всей России».
Также со сцены белгородцев призвали присоединиться к акции заместитель председателя областной Думы Александр Скляров, мэр Белгорода Сергей Боженов, председатель попечительского совета благотворительного фонда Святителя Василия Великого Константин Малафеев, член Общественной палаты Российской Федерации Сергей Рудов, прославленные спортсмены - белгородцы Сергей Тетюхин и Фёдор Емельяненко, который посетил акцию в свой день рождения.
«Наверное, один из самых тяжёлых пороков, с которыми мы сейчас сталкиваемся - это безразличие и безучастие к судьбе наших близких, тех, кто нас окружает. Я призываю вас совершать дела милосердия не только в этот день, не раз в году, но в каждом своём поступке: средствами, делом, молитвой, словом добрым. Но не оставайтесь безучастными!» - призвал боец.
В этот день белгородцы и гости города приобрели продукты питания и сувениры, средства, от продажи которых пойдут на лечение и реабилитацию тяжелобольных малышей - жителей Белгородской области. Также все желающие внести посильную сумму денег в специальные ящички, установленные у каждой торговой палатки. Отметим, что внести свою лепту в общее дело старались все: от мала до велика. И каждому из них в знак благодарности организаторы акции вручили белый цветок, как символ чистоты и милосердия.
Кроме того, в Белгородском государственном художественном музее прошёл аукцион. Средства от продажи лотов, выставленных на него, также пойдут в общую копилку и будут направлены на лечение тяжелобольных белгородских детей с редкими заболеваниями.
А для того, чтобы мероприятие стало по-настоящему праздничным, жителей и гостей города развлекали творческие коллективы города, а также столичные артисты Григорий Гладков и Ян Осин. Любителей активного образа жизни на площадке между тремя музеями собрали мастера велотриала, которые показали некоторые приёмы этого экстремального вида спорта. Присоединились к благому делу и члены общественной организации «Федерация воздухоплавания Белогорья», которые запустили в воздух аэростаты с символикой акции.
Татьяна Косицына
© Белгородская и Старооскольская епархия Белгородская митрополия
Русская Православная Церковь Московский Патриархат