Белгород, Свято-Троицкий бульвар 24а

По благословению митрополита Белгородского и Старооскольского Иоанна

25 сентября 2012
208
Главные новости

Завершил свою работу I Образовательный Форум православной молодежи Белгородской митрополии «Молодое дело»

Завершил свою работу I образовательный Форум православной молодежи Белгородской митрополии «Молодое дело», который проходил с 17 по 21 сентября на епархиальном подворье «Рождественское».

Организаторами Форума выступили отдел по работе с молодежью Белгородской и Старооскольской епархии, общественная детско-юношеская организация «Молодежное братство Святого Белогорья» при содействии управления по делам молодежи Белгородской области.

Участниками Форума стали 70 молодых парней и девушек со всех благочиний Белгородской митрополии. Главной целью Форума была подготовка православного молодежного актива к миссионерской работе в молодежной среде. Для реализации поставленной цели были привлечены специалисты Школы православного молодежного актива «Вера и дело», сотрудники управления по делам молодежи Белгородской области, представители Синодального отдела по работе с молодежью, миссионеры-практики, педагоги, преподаватели Белгородской Православной Духовной семинарии (с миссионерской направленностью).

Программа Форума состояла из множества семинаров, тренингов, мастер-классов на которых участники осваивали основы молодежной работы. Среди них – тренинги по лидерству, по организации дебатов, игры на командообразование, семинары по организации молодежного служения на приходе, и множество других.

Образовательная часть программы совмещалась с досуговой. Ребята соревновались в различных эстафетах, спортивных играх, творческих конкурсах. Гостями Форума стал музыкальный коллектив «Ихтис», порадовавший слушателей исполнением русских кантов, колядок, а так же песен на стихи свт. Николая Сербского. Так же для участников Форума, при посредничестве Центра молодежных инициатив был организован концерт белгородских музыкальных и танцевальных коллективов.

Для обсуждения актуальных проблем в молодежной среде были проведены круглые столы. Особо стоит отметить круглый стол, посвященный теме – «Молодежь и солидарное общество», в обсуждении которой ребята приняли активное участие.

Приоритетной задачей, на которую нацеливали участников организаторы, было написание проектов, которые в дальнейшем могли быть реализованы как на приходском, так и на уровне благочиний. В предпоследний день работы Форума состоялась защита. Всего было представлено 5 проектов. Из них – три были одобрены и будут, после небольшой доработки рекомендованы к реализации на территории Белгородской митрополии.
В последний день, который пришелся на Двунадесятый праздник Рождества Пресвятой Богородицы, ребята крестных ходом прошли до сельского храма в честь Рождества Христова и приняли участие в праздничном богослужении.

На закрытии Форума, представители синодального отдела по делам молодежи вручили сертификаты, подтверждающие повышение квалификации участников Форума по программе «Организация молодежной работы».

Пресс-служба отдела по работе с молодежью
Белгородской и Старооскольской епархии.

Фотогалерея

Войти на сайт