Белгород, Свято-Троицкий бульвар 24а

По благословению митрополита Белгородского и Старооскольского Иоанна

18 сентября 2012
393
Главные новости

Начал свою работу I Форум православной молодежи Белгородской митрополии

18 сентября 2012 года, на базе архиерейского подворья «Рождественское» состоялось торжественное открытие I Образовательного Форума православной молодежи Белгородской митрополии «Молодое дело», в котором принимают участие представители молодежных организаций из трех епархий Белгородской митрополии, представители Синодального отдела по делам молодежи, преподаватели школы православного молодежного актива «Вера и Дело», преподаватели и воспитанники Белгородской Православной Духовной семинарии (с миссионерской направленностью), преподаватели высших учебных заведений г. Белгорода, участники Молодежного братства Святого Белогорья.

Организаторами Форума выступили Отдел по делам молодежи Белгородской митрополии, Управление по делам молодежи Администрации Белгородской области, Администрацией Шебекинского района.

В открытии Форума приняли участие: Глава Белгородской митрополии Высокопреосвященнейший митрополит Иоанн; заместитель начальника департамента образования, культуры и молодежной политики, начальник Управления по делам молодежи Администрации Белгородской области Наталья Владимировна Полуянова; Глава Администрации Шебекинского района Алейник Станислав Николаевич.

С приветственным словом к участникам Форума обратился глава Белгородской владыка Иоанн:

«Если вернуться к значению слова «форум» - это площадь в Риме, где собирались граждане для того, чтобы услышать голос государства, обсудить общественные дела и принять решения, которые в дальнейшем определяли развитие общества. Сегодняшний Форум, конечно же, не определяет развитие нашей Белгородчины в глобальном масштабе, но, как мне кажется, его задача состоит в том, чтобы мы с Вами оценили ситуацию, которая сложилась на земле Святого Белогорья в настоящее время, высказали свой взгляд на взаимоотношения между различными поколениями, между молодежной культурой и субкультурой, оценили их с точки зрения православных ценностей. Когда мы беспристрастно проанализируем сложившуюся ситуацию, тогда сможем выявить некоторые проблемы, которые станут целью по разработке дальнейшей программы. Только так можно сегодня развивать наше общество. Тем более, что Форум, проводимый сегодня, является преддверием к подготовке Областного молодежного Православного Форума по созиданию солидарного общества, который состоится 30 сентября в духовно-просветительском центре храма в честь святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии. Ваши сегодняшние наработки могут стать основой для дальнейшего развития. А если учесть, что в 2013 году мы планируем провести всебелгородский форум, посвященный проблемам созидания гражданского общества, то нынешний форум, не просто локальное событие - это начало большого пути. И я поздравляю Вас с тем, что Вы стоите в начале этого пути, что Ваше мнение, Ваш взгляд, может определить стратегию развития нашего общества. Это очень важно осознавать. Возможно, в ходе Ваших обсуждений родиться тема, которая станет ключевой для дальнейшей работы. Не нужно думать, что если Вы молоды, то Вам нечего сказать. Наоборот, чистота и дерзновение помыслов в созидании, всегда востребованы. Именно на основах православия, на базовых ценностях должно происходить формирование не только молодежной политики, но и государственной. Умение вести диалог - этому тоже учит наш Форум. Мало сказать человеку: «Ты не прав» - нужно, по словам Апостола Петра: « …быть готовыми всякому, требующему у вас отчета в вашем уповании, дать ответ с кротостью и благоговением» (1Пет 3:15). И если Вы научитесь терпению и любви - искусству диалога, я считаю, что Вы будете всегда востребованы, в любой системе: и в предпринимательской, и в государственной. Я желаю Вам благословенных успехов в сегодняшнем образовательном молодежном православном Форуме. Божие благословение да пребывает с Вами! ».

Далее к присутствующим обратилась Полуянова Наталья Владимировна заместитель начальника департамента образования, культуры и молодежной политики области – начальник управления по делам молодежи, которая призвала участников к плодотворной работе: « ...Замечательно, что такого рода Форумы стали проводиться чаще. Здесь можно получить знания, которые могут стать со временем опытом. Для того, чтобы солидарное общество на Белгородчине стало действительностью - нужно действовать. Я желаю Вам удачи!».

Глава администрации Шебекинского района Станислав Николаевич Алейник отметил, что «...весьма радостно и почетно приветствовать Вас на Шебекинской земле. Рождественское подворье является на сегодняшний день центром для проведения молодежных Форумов, площадкой для хорошего жизненного старта. Позиция молодежи по тому или иному поводу имеет важное значение для всего общества. Умение вести диалог, выстраивать отношения всегда будут востребованы …».

Далее состоялась работа по семинарам, а также мастер-классы для участников Форума.

Работа молодежного Форума продлится до 21 сентября включительно.

Пресс-служба епархии

Фотогалерея: Открытие I Образовательного Форума православной молодежи Белгородской митрополии

Войти на сайт