В период с 30 августа по 4 сентября священники Белгородской и Старооскольской епархии проводили беседы для заключенных и сотрудников УФСИН по Белгородской области.
Так 30 августа священник Андрей Куц посетил Воспитательную колонию города Новый Оскол.
Там он провел беседу с осужденными несовершеннолетними по профилактике суицида.
Человек склонный к самоубийству не всегда может и хочет попросить о помощи, часто бывает человек попавший в сложную жизненную ситуацию считает что помочь ему уже никто не сможет и не просит о помощи, но это не означает, что помощь ему не нужна. Чтобы помочь человеку, необходимо, чтобы у него открылись глаза — на себя самого, на все то, что ему предназначено в жизни, на бесконечность и бессмертие. Запланирован ряд подобных встреч, которые пройдут в ближайшее время.
В свою очередь 2 сентября Помощник начальника УФСИН иерей Вадим Багнетов провел учебное занятие с сотрудниками управления на тему: «Религия и экстремизм. Способы и методы противодействия религиозному экстремизму в местах лишения свободы». Во время занятия он рассказал что администрация и священнослужители окормляющие места лишения свободы применяют целый ряд мер, направленных для пресечения распространения радикальных идей. Институт тюремного духовенства способен приносить огромную пользу и государству, и обществу, и конечно самим осужденным. Деятельное служение духовенства в местах лишения свободы должно обращать заключенных к Богу, служить их духовному обновлению.
Затем 3 сентября отец Вадим посетил ИК-5 «Сосновка». В клубе учреждения состоялась встреча с осужденными, во время встречи священнослужитель прочел две лекции на тему: «Профилактика религиозного экстремизма» и «Псевдоправославные религиозные организации».
Говоря о «псевдоправославии» священник отметил, что среди многообразия сект и культов в России есть особая группа, которую обобщенно называют «псевдоправославными сектами». Под это определение подпадают разные структуры: как полноценные секты, так и общины, которые лишь по внешнему виду могут быть похожи на православных, но не имеют никакого отношения к каноническому православию. Объединяет такие организации одно — упор на православную внешнюю атрибутику при наличии внутреннего учения, от которого у человека могут не только возникнуть серьезные психические проблемы, но в некоторых случаях появляется прямая угроза жизни и здоровью человека.
После лекции, состоялся разговор во время которого, отец Вадим ответил на вопросы и интересующие осужденных вопросы духовно-нравственного содержания, так же были затронуты темы которые им было бы интересно послушать во время следующих бесед.
иерей Вадим Багнетов
© Белгородская и Старооскольская епархия Белгородская митрополия
Русская Православная Церковь Московский Патриархат