Белгород, Свято-Троицкий бульвар 24а

По благословению митрополита Белгородского и Старооскольского Иоанна

09 ноября 2013
329
Шебекинское благочиние

Мощи св. благоверных князей Петра и Февронии Муромских чудотворцев на Шебекинской земле

По благословению Высокопреосвященного Иоанна, митрополита Белгородского и Старооскольского, в Свято-Троицкий храм села Муром Шебекинского района были переданы частицы мощей св. благоверных князей Петра и Февронии Муромских чудотворцев.

Село в середине ХVII века основали переселенцы из г. Муром, позже построили храм, сначала деревянный, потом в 1874 г. каменный, который стоит и поныне.

И всегда здесь, среди жителей села, сохранялась память о святынях земли Муромской, о святом князе Петре и святой его супружнице Февронии. После реставрации храма и благоустройстве села в 2012 г. было принято решение именно здесь ежегодно проводить областной фестиваль, посвященный Дню семьи, любви и верности.

С тех пор это уже стало традицией. И в село Муром на праздник собираются пары, которые только недавно соединились брачным союзом и которые уже много лет прожили вместе. Каждое воскресенье по окончании Божественной литургии в Свято-Троицком храме протоиерей Владимир Марчук совершает чтение акафиста с молитвой св. благоверным князьям Петру и Февронии.

9 ноября священники Шебекинского благочиния при большом стечении молящихся, которые прибыли сюда из разных сел и городов, в Свято-Троицком храме встретили мощи святых. Затем совершили Божественную литургию, по окончании которой прочитали молитву и пропели величание святым. Благочинный Шебекинского округа протоиерей Петр Иванов обратился к молящимся с проповедью, в которой раскрыл значение любви и верности на примере святых Петра и Февронии. Будем иметь надежду и мы на то, что по молитвам св. Петра и Февронии умножится любовь в семьях жителей Святого Белогорья, и многочисленные верующие для этого будут приезжать в с. Муром к мощам святых Петра и Февронии Муромских чудотворцев. 

Пресс-служба Шебекинского благочиния

Войти на сайт