Белгород, Свято-Троицкий бульвар 24а

По благословению митрополита Белгородского и Старооскольского Иоанна

10 апреля 2012
292
Шебекинское благочиние

«Помилуй мя, Господи, яко немощен есмь»

Во время Великого поста, мы обращаем внимание на особые последования церковных служб, которые носят покаянный характер, призывая человека  к духовному совершенствованию. Не так часто служатся  привычные для нас молебны, но во всех храмах неоднократно совершается таинство Елеосвящения, в котором призывается благодать Божия на наши человеческие немощи. 

С 2007 года в Шебекинском благочинии установилась традиция совершать Елеосвящение соборным чином во всех храмах духовенством в составе 7-ми человек. Подобное  последование  Святаго Елея   носит особенный торжественный характер и восстанавливает историческую традицию совершать это таинство семью священниками, что привлекло внимание многих прихожан, которые ранее не придавали значения этому  Богослужению. Также необходимо отметить и миссионерское значение этого таинства, которое привлекает  новых людей  через покаяние и Евхаристию  к участию в Литургической жизни Церкви . За последние годы количество желающих пособороваться возросло в несколько раз.

В праздник Входа Господня в Иерусалим совершились два заключительных  в этом Великом посту Соборования - в Скорбященском храме города Шебекино и в Покровском храме села Новая Таволжанка, на которых пособоровались несколько сотен человек.

Пресс-служба Шебекинского благочиния

Фотогалерея: Таинство Соборования в Шебекинском благочинии

Войти на сайт