Белгород, Свято-Троицкий бульвар 24а

По благословению митрополита Белгородского и Старооскольского Иоанна

08 февраля 2016
135
Митрополичий центр Старооскольского округа

Экскурсии в дом Божий

28 января  учащиеся 8 и 9 классов МБОУ «ООШ №17» совершили экскурсию в кафедральный собор святого благоверного великого князя Александра Невского.

Во дворе храма детей встретила экскурсовод Анна Тимофеевна Карамач. Удивительной теплоты женщина познакомилась с детьми, задавая им жизненно важные вопросы. Благодаря знаниям, полученным на уроках православной культуры, получился живой диалог.

Свой рассказ Анна Тимофеевна начала с описания места, на котором возведен храм. Она также обратила внимание ребят на обустройство храма, на то, что купол храма – не простое архитектурное сооружение, он символизирует собою Небо и увенчан крестом в знак того, что главой Церкви является Сам Господь.

Анна Тимофеевна пригласила пройти в храм, где познакомила учащихся с его устройством и иконами.

29 января 2016 года учащиеся 6 – 8 классов побывали на экскурсии в храме Рождества Христова. Иерей Виктор Степанов рассказал о роли храма в жизни человека и об его устройстве. Живой интерес вызвал рассказ священнослужителя об иконостасе. Через открытые Царские врата дети стремились рассмотреть предметы главной части храма -алтаря. В конце экскурсии священнослужитель ответил на многочисленные вопросы учащихся.

Итогом экскурсий стало осознание детьми того, что храм – это центр нашей духовной жизни. В нём совершается наше духовное рождение и преображение, здесь мы принимаем Причастие, дающее жизнь вечную, получаем благословение на семейную жизнь, здесь нас провожают в путь вечной жизни. Большей частью храм в своем основании устраивается в виде креста. Это означает, что храм посвящен распятому за нас на кресте Господу и что крестом Господь Иисус Христос избавил нас от власти диавола.

Что чувствует человек, посещающий храм? В храме особенно ощущается благодать Божия. Помолившись в церкви, верующий человек выходит утешенным, укреплённым духовно.

Батищева Г.М.,
учитель православной культуры МБОУ «ООШ №17»

Информационный митрополичий центр "Православное Осколье"

 

Войти на сайт