Белгород, Свято-Троицкий бульвар 24а

По благословению митрополита Белгородского и Старооскольского Иоанна

22 июня 2015
137
Митрополичий центр Старооскольского округа

К пещерным монастырям Дивногорья

Воскресной школе храма преподобного Сергия Радонежского стало уже доброй традицией заканчивать учебный год паломничеством по святым местам. И этот год не стал исключением.

В первое воскресенье июня, успешно закончив учебный год, ребята средней и старшей групп нашей воскресной школы и их родители вместе с клириком храма иереем Иоанном Дворядкиным и преподавателями отправились к святыням Воронежской земли.

Наш путь лежал в заповедные места, к древним пещерным монастырям Дивногорья. Не все из них ныне действующие. Поэтому путешествие мы решили начать с действующего Дивногорского монастыря в честь Успения Пресвятой Богородицы. Монастырь находится в необыкновенно красивом месте. Здесь есть и ущелье, по дну которого вьется река Дон, и цветочный луг, и горы, которые хранят множество тайн, потому что в этих горах находятся пещерные монастыри и отдельные монашеские келии неизвестных нам уже теперь подвижников благочестия.

Нашу многочисленную делегацию, состоящую из пятидесяти человек, гостеприимно встретили насельники монастыря. Они предложили с дороги отведать монастырской трапезы, провели по храмам — наземным и пещерным. В храме монастыря находится святыня – чудотворная Сицилийская икона Пресвятой Богородицы. Множество чудесных исцелений и событий связано с этим образом. У нас была возможность помолиться перед иконой и приложиться к ней.

Посетив монастырь, мы отправились в заповедник «Дивногорье», где нас познакомили с богатой историей этой земли, которая когда-то относилась к Белгородчине. Будучи подарена императором Петром I святителю Митрофанию, в 1699 году эта территория была приписана к Воронежской епархии. Пещеры заповедника – это древний монастырский комплекс. Сегодня происходит его возрождение: центральный храм, устроенный много веков назад в горе, был совсем недавно освящен. И хотя там не проводятся богослужения, но любой желающий может придти сюда и помолиться перед списком Сицилийской иконы Божией Матери. По узкому подземному коридору можно пройти крестным ходом. Мы шли с зажженными свечами также, как много лет назад, здесь ходили насельники обители, уединившиеся в этих пещерах от всех сует нашего мира для подвигов поста и молитвы. Их скромные жилища можно было увидеть тут же — келии расположены вдоль прохода.

Пещерный монастырь Свято-Успенской обители и пещеры заповедника очень похожи, созданы по единому плану. Нам сказали, что в монастыре есть захоронения древних подвижников, которые пока не обретены.

Директор ДПЦ во имя преподобного Сергия Радонежского Н.Н.Халенкова

Митрополичий информационный центр "Православное Осколье"

Войти на сайт