Белгород, Свято-Троицкий бульвар 24а

По благословению митрополита Белгородского и Старооскольского Иоанна

10 ноября 2014
170
Митрополичий центр Старооскольского округа

Муромские святыни

Уже не первый раз прихожане Христорождественского храма по благословению настоятеля протоиерея Алексия Бабанина посещают замечательный старинный город на реке Оке – Муром. В сердцах православных людей он связан прежде всего с именами святых благоверных князя Петра и княгини Февронии.

К месту назначения мы приехали ранним октябрьским утром и первым делом направились в Свято-Троицкий женский монастырь – поклониться святым Петру и Февронии, хранящим Муромскую землю и оберегающим семейное счастье. Над входом в монастырь на белой стене изображены трогательные златокудрые ангелы со свитками в руках: «Не творите злобу в сердце своем на брата своего…»

Войдя под низкие своды монастыря, невольно останавливаешься: чистота и красота! Рядом с монастырской лавкой стоит темная деревянная церковь (1715 г.) во имя прп. Сергия Радонежского. Ее перевезли сюда из близлежащего села, чтобы сохранить от разрушений. Уютная территория вся утопает в цветах: они украшают игуменский дворик, святой источник, беседки. Сложно представить, что когда-то здесь были одни развалины, и матушка Тавифа, которую назначили настоятельницей монастыря, заплакала, узнав, что ей придется восстанавливать все из руин…

Заходим в Троицкий собор. Здесь покоится неразлучная семейная пара – князь Петр и княгиня Феврония. Это наши русские святые, которым молятся о благополучии в браке, о встрече со своей второй половинкой, о детях. Святые мощи покоятся в одной раке, богато украшенной деревянной резьбой. Эти удивительные святые жили в XIII веке, они так любили друг друга, столько преодолели трудностей, испытывающих их любовь и верность, что невозможно не удивляться. Да еще и умерли в один день и час. Сейчас они смотрят на приходящих поклониться им людей с большой иконы, украшенной цветами. Святые Петр и Феврония, молите Бога о нас!

По окончании службы выходим из обители и направляемся в Свято-Благовещенский мужской монастырь, основанный Иваном Грозным в 1553 году. Он, нарядный и красивый, стоит рядом, всего в нескольких десятках метров, отделенный от Свято-Троицкого монастыря небольшой дорогой. Главная святыня этого монастыря – список Муромской иконы Богоматери, весь в золотых украшениях – дарах. Муромскую икону Божией Матери привез из Византии князь Константин (Ярослав), внук Ярослава Мудрого. Здесь же, в Благовещенском соборе, находятся мощи благоверного князя Константина и двух его сыновей Михаила и Феодора.

Внутри собора много старинных и редких икон Богородицы XVI, XVII, XVIII веков. Храм не закрывался в советское время, и все его богатства удалось сберечь.
В подобных поездках всегда думается, что именно в нашей стране есть такие сильные святые заступники и ходатаи за людей.

Паломники искренне благодарят устроителя поездки Тамару Петровну Ковыженко за возможность увидеть красоту древнего православного мира, прикоснуться к его тайнам, за любовь к далеким и близким святым местам России.

Раиса Крылаткова

Информационный митрополичий центр "Православное Осколье"

 

Войти на сайт