Белгород, Свято-Троицкий бульвар 24а

По благословению митрополита Белгородского и Старооскольского Иоанна

05 марта 2014
131
Митрополичий центр Старооскольского округа

Старооскольских гимназистов награждал Патриарх Кирилл

26 февраля 2014 г. зал Церковных Соборов Храма Христа Спасителя заполнился молодыми людьми со всей страны. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл награждал победителей VI Общероссийской олимпиады по Основам православной культуры, проводимой Свято-Тихоновским православным университетом.

В олимпиаде приняли участие более 300 тысяч школьников из более чем восьми тысяч школ России, Украины, Белоруссии и Литвы. По результатам региональных туров олимпиады определились более 200 сильнейших учеников-финалистов, которые встретились в Москве для участия в суперфинале.

Среди лучших были и ученики старооскольской Православной гимназии: Святослав Шипилов, Александр Зиновьев, Павел и Анастасия Пивень, Анна Соловьева и братья Гасымовы – Григорий и Арсений. По итогам суперфинала Аня Соловьева и Святослав Шипилов заняли третье, а Саша Зиновьев и Гриша Гасымов – второе место. Святослав и Павел дошли до финала еще одной олимпиады – «Наше наследие», и заняли в ней 3-е место!

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл поздравил лауреатов, поблагодарил их за энтузиазм в изучении православной культуры и благословил на новые успехи в учебе и изучение традиций великой России.

Лучших знатоков олимпиады поздравляли также заместитель министра образования и науки России В. Каганов, глава Отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий, ректор Свято-Тихоновского университета протоиерей Владимир Воробьев, ректор Российского православного университета игумен Петр (Еремеев).

Торжественному дню в главном соборе страны предшествовали несколько дней напряженной работы: основная письменная работа в здании Свято-Тихоновского университета, участие в брейн-ринге, где среди 13 команд наша заняла 2-е место. Жюри отметило полновесные ответы Павла Пивня, в подарок он получил книгу. На следующий день состоялись проектно-ознакомительные экскурсии по московским монастырям. Каждая команда, составленная из делегаций разных регионов страны (в нашей были ребята из Архангельска и Астрахани, с которыми гимназисты быстро подружились), должна была описать историю монастыря, сделать несколько фотоснимков, взять интервью у прохожих вблизи монастыря и отправить статью на сайт университета. Наша команда поехала в Андреевский монастырь на Воробьевы горы.

Программа для участников олимпиады была весьма насыщенна и интересна. Обзорная экскурсия по Москве, посещение Музея космонавтики и Останкинской башни. С высоты 337 метров Москва показалась нам довольно маленькой!

Надо отметить, что везде участники чувствовали уважительное отношение к себе как к победителям олимпиады. Мы советуем всем ребятам хорошо учиться, чтобы заслужить такой праздник, который достался гимназистам в Москве.

Антонина Ивановна Зубова,
учитель истории Православной гимназии
Информационный митрополичий центр "Православное Осколье"

 

Войти на сайт