Белгород, Свято-Троицкий бульвар 24а

По благословению митрополита Белгородского и Старооскольского Иоанна

27 февраля 2014
148
Митрополичий центр Старооскольского округа

Православная Масленица

25 февраля 2014 года в МБОУ «ООШ № 17» прошла очередная встреча учащихся с духовным наставником школы, настоятелем Успенского храма протоиереем Сергием Поляковым.

Темой встречи стала «Православная Масленица». Священник рассказал о том, что Масленица – это подготовительная неделя к Великому посту, и посвящена она в христианском смысле одной цели – примирению с ближними, прощению обид, подготовке к покаянному пути к Богу.

Отец Сергий напомнил о том, что готовиться к встрече с Человеколюбцем Христом нужно, совершая дела евангельского милосердия: жаждущего напоить, голодного накормить, странника ввести в дом, нагого одеть, посетить больного и навестить томящегося в темнице. Батюшка прочитал и объяснил смысл молитвы преподобного Ефрема Сирина «Господи и Владыко живота моего…»

Учащиеся 7 класса «А» рассказали о днях Масленой недели. Посмотрев фрагмент из кинофильма «Сибирский цирюльник», дети узнали о том, как раньше отмечали этот праздник.

С концертной программой на встрече выступили учащиеся Дома детства и Андрей Станиславович Чмихун, катехизатор Успенского храма, преподаватель медицинского колледжа.

Г.М. Батищева, учитель православной культуры,
О.А. Степанова, учитель начальных классов

Информационный митрополичий центр "Православное Осколье"

 

Войти на сайт